65-й мирный май

Каждый из нас с трепетом и волнением ожидает великий праздник – День Победы, когда еще раз можно поблагодарить ветеранов за мирный май, за свободу, и просто за то, что мы живем…

Все меньше  в строю бывших фронтовиков, но в глазах тех, кто еще с нами, все так же ярко горит огонек Победы. На площади  у Дома культуры поселка Ореховск, где 8 мая проходили  районные праздничные мероприятия, посвященные 65-летию Великой Победы, собрались представители местной  власти, руководители сельхозпредприятий, учреждений и организаций, молодежь, местные жители и, конечно же, ветераны. Здесь уже с утра  начала работать выставка-продажа продукции предприятий района, народного творчества и выставка книги. На импровизированной сцене возле РДК знакомые всем песни Победы исполняли педагогический ансамбль народных инструментов «Гармония» Межевской детской музыкальной школы и ансамбль народных инструментов районного учебно-методического центра  «Аршанскія музыкі».

А запах солдатской каши притягивал гостей праздника не меньше, чем шашлычный дымок. Первыми ее попробывали ветераны, которые после первой же ложки стали благодарить повара кафе “Аист” Наталью Колесову, буфетчицу Наталью Костюкевич и инженера-технолога райпо Галину Шерстневу за такое вкусное угощение.  Через какое-то время возле военно-полевой кухни даже выстроилась длинная очередь…

В это время в РДК на торжественном собрании ветеранов поздравляли первый заместитель председателя Оршанского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства Василий Муренков, военный комиссар Оршанского объединенного городского военного комиссариата Игорь Филиппов, первый секретарь РК БРСМ Виталий Синявский, ветеран Александр Гордеевич Соловь-ев.

22 ветерана Великой Отечественной войны в этот предпраздничный день были награждены юбилейной медаль-ю “65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.”, а председатель Оршанского районного совета ветеранов Зинаида Сергеевна Хайченко – Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь за многолетний и добросовестный труд, значительный личный вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи.

Праздничным подарком для всех приглашенных стал концерт Академического ансамбля  песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь и артиста белорусской эстрады Владимира Провалинского.

До самого позднего вечера в п.Ореховск праздновали юбилей Великой Победы. Здесь также состоялись спортивные мероприятия, игровые программы для детей и многое другое. А завершился праздник традиционно – разноцветным фейерверком в честь победителей Оршанщины.

А. ТУРОК

Добавить комментарий