Мир спасет доброта

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре состоялась церемония чествования победительниц третьего республиканского конкурса «Женщина года-2010», идея проведения которого принадлежит общественному объединению «Белорусский союз женщин». На протяжении 2010 года во всех уголках Беларуси выбирали лучших из лучших по 10 номинациям: «За лидерство и успешное руководство», «За активную общественную деятельность», «За достижение в воспитании детей», «За благотворительность и милосердие», «За вклад в духовно-нравственное возрождение общества», «За профессионализм», «За верность и преданность профессии», «За вклад в развитие села», «За женское мужество», «За удачный дебют в бизнесе». Пяти выдающимся белорускам были вручены специальные призы «Женщина-легенда».

На праздничном вечере присутствовали общественные и политические деятели – члены Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания, представители республиканских органов власти, руководители предприятий, организаций, учреждений, предприниматели, ученые, деятели культуры и искусства, активистки ОО «Белорусский союз женщин». Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина назвала конкурс символом женской добродетели, на которой держится мир. Она отметила, что всех конкурсанток объединяет любовь – к жизни, детям, работе и самой себе.

В числе номинантов – две наших землячки: Валентина Петровна Долидович (на снимке) – в номинации «За благотворительность и милосердие» и Людмила Михайловна Науменко – «За верность и преданность профессии».

Валентина Долидович – член Оршанской городской организации ОО «БСЖ». Эта сильная женщина стояла у истоков Оршанского отделения общественного объединения «Белорусское республиканское общество «Дети в беде». С 1998 года она является председателем организации. Природа щедро наделила Валентину Петровну геном доброты и милосердия. На сегодня организация, которой руководит В. Долидович, объединяет 60 семей из г. Орши, Оршанского, Дубровенского, Толочинского и Сенненского районов, дети которых страдают онкологическими и гематологическими заболеваниями. Работа в отделении осуществляется на общественных началах родительским комитетом, куда входят родители больных детей. Организация осуществляет свою деятельность за счет благотворительных взносов, пожертвований и годовых членских взносов.

Валентина Петровна – компетентный и знающий свое дело человек, свою работу она очень любит, посвящает ей все свободное время. Когда родители больных детей вступают в организацию, им необходимо оказать первую юридическую, психологическую, педагогическую и просто человеческую помощь. Валентина Петровна уверенно идет дорогой милосердия и благотворительности: всегда откликается на чужую беду, ей не безразлична судьба детей. Для В. Долидович каждый ребенок в организации будто собственный: для его блага она делает все возможное и невозможное.

Девиз Валентины Петровны – «Да не устанем мы, творя добро…». Она убеждена: величайшая польза, которую можно извлечь из жизни, – потратить ее на дело, которое несет добро и надежду, дарить тепло и искренность своего сердца. Председатель Оршанского отделения ОО «Белорусское республиканское общество «Дети в беде» Валентина Долидович для своих подопечных – словно вторая мама, добрая, нежная, любящая, заботливая. При поддержке ОО «Белорусское республиканское общество «Дети в беде» после курса лечения в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии и гематологии пос. Боровляны все ребята имеют возможность пройти медико-социальную реабилитацию.

На протяжении тринадцати лет Оршанское отделение «Дети в беде» тесно сотрудничает с Оршанской ГО ОО «Белорусский союз женщин», членом правления которой В. Долидович является с 1997 года, другими учреждениями и организациями города. У Оршанской организации «Дети в беде» есть светлая и добрая традиция – ежегодный традиционный новогодний детский праздник “Улыбка”. Для Валентины Петровны “Улыбка” – это шестьдесят пар светящихся детских глаз, лучезарных улыбок, шестьдесят надежд на выздоровление, это вера врачей, родителей и, наконец, самих детей в победу над коварной болезнью.

Заслуги Валентины Петровны Долидович недооценить сложно. Дело, которому она посвятила свою жизнь, поистине благородно и заслуживает уважения и преклонения. Решением Межведомственного координационного Совета по вопросам семьи и гендерным проблемам Валентина Долидович награждена дипломом лауреата «Женщина 2001-го года Витебщины» в номинации «Деловая женщина в сфере общественной деятельности».

Валентина Петровна скромно отмечает: «Я самая обычная женщина, как и все оршанки. Эта награда – заслуга всех моих земляков, родственников, близких и знакомых, моих родителей, которые передали мне мудрый жизненный опыт. Свою награду я разделяю с родительским комитетом Оршанского отделения ОО «БРО «Дети в беде», с моим первым наставником – врачом Е. А. Лобко, заведующим II терапевтическим отделением поликлиники №2 ОЦП И. А. Акулович, старшей медсестрой этого отделения Л. А. Святогор, председателем профкома, заведующим стоматологическим отделением поликлиники №2 А. Г. Кравченя, Оршанским горисполкомом, государственными и коммерческими структурами, Оршанской городской организацией ОО «Белорусский союз женщин» (председатель М. Г. Шендолесова)».

Марина СЕМАШКО.

Добавить комментарий