Вместе мы – сила

Сколько себя помнит директор гимназии №1, депутат городского Совета Наталья Петровна Кохова (на снимке), она всегда была в гуще событий общественной жизни. Наверное, поэтому в свое время ее и назначили на должность директора школы №19. В нынешнем году Наталья Кохова отметит 30-летний юбилей учительской деятельности. Несмотря на то, что депутатом она стала впервые, обязанности народного избранника не новые для Натальи Петровны, ведь многие жители микрорайона “За­днепровье-1” постоянно обращались за помощью по тем или иным вопросам именно к директору школы.

– Наталья Петровна, что является главным в работе депутата и директора школы?

– Внимательное, открытое общение с людьми, будь то ученик или житель микрорайона, пришедший ко мне со своим вопросом. Иногда мы не принимаем во внимание незаслуживающие, на наш взгляд, проблемы живущего рядом человека, тогда как для депутата не должно быть мелочей. Припоминаю случай, когда ко мне обратилась пожилая женщина с просьбой подписать конверт с письмом дочери на … литовском языке. В отделении связи ей не смогли помочь, и она пришла в школу. Наши компьютерщики нашли языковую программу, и вопрос был решен. Впоследствии с этим конвертом горожанка обратилась на почту, где также урегулировали проблему. Просьбы, с которыми ко мне приходят жители микрорайона, нельзя назвать глобальными, но они жизненно важные для конкретного человека, и моя задача – позаботится о их решении. В частности, это ремонт лифта в д. №19 по ул. Семенова, благоустройство дворовой территории д. № 25 по ул. Семенова и близлежащего парка, уборка лесного массива и т.д.

– Как известно, один в поле не воин. Много ли у Вас помощников в общественных делах?

– К сожалению, не много, но каждый из них, не побоюсь громкого эпитета, патриот родного города. Как правило, это обычные, очень скромные люди, считающие своим долгом делать окружающую жизнь лучше.

Недавно на школьной площадке мы провели традиционное мероприятие – праздник микрорайона. Его родоначальником несколько десятилетий назад стал директор школы Владимир Петрович Печеньков. В этом событийном мероприятии мы обязательно отражаем уникальность нашего микрорайона, в котором проживают более 30 тысяч человек. В своем большинстве это бывшие труженики Оршанского ордена Ленина льнокомбината, который неразрывно связан с Героем Социалистического Труда Георгием Семеновым. Мы «листаем» страницы истории, вспоминаем лучших тружеников предприятия, чтобы люди почувствовали свою причастность к событиям прошлых лет. Среди почетных гостей – ветераны войны и труда, труженики тыла и узники концлагерей, родственники погибших в годы Великой Отечественной, а также энтузиасты, внесшие свой вклад в развитие микрорайона. Нынешней весной в этом списке были соратники Г. Семенова – председатель ветеранской организации льнокомбината Галина Савельевна Забелович и ветеран труда Галина Митрофановна Смирнова, а также постоянные участники нашего мероприятия – члены клуба «Еще не вечер» и общественники, по инициативе которых дворовые территории домов № 4, 17, 22, 6, 21, 25 по ул. Семенова и № 10 по ул. Заднепровской стали своего рода цветочными оазисами и предметом гордости их жителей. Лучшими дворовыми территориями признаны четыре последних из этого перечня. Мы пригласили на праздник героев добрых дел, чтобы в торжественной обстановке поблагодарить их за работу, однако пришли всего две женщины, что в очередной раз подтверждает их скромность.

Пользуясь случаем, хочу озвучить имена этих достойных благодарности оршанок: Елена Николаевна Ларченко, Галина Францевна Смородина, Валентина Аркадьевна Шпунтенкова и Валентина Захаровна Жирдетская. Как депутат, я буду ходатайствовать перед горсоветом о поощрении общественниц при подведении итогов конкурса на лучшую дворовую территорию.

– Наталья Петровна, в гимназии №1 и в школе №19 учатся представители молодого поколения оршанцев. Им строить город и продолжать дело, начатое взрослыми. Каким образом они принимают участие в масштабных школьных мероприятиях на благо своей малой родины?

– Каждая школа, и наша не исключение, является центром культуры и организации досуга детей и подростков. Здесь учились родители нынешних учеников, поэтому большинство жителей микрорайона так или иначе связаны со своей альма матер, организовав вокруг нее увлеченных в свое дело людей. На базе гимназии уже много лет функционируют два клуба картингистов, которые занимаются на школьном стадионе. Подростки часами копаются в механизмах, «нарезая» затем на своей необычной технике круги по стадиону. В учебный период за чисто символическую плату молодежь активно использует для занятий спортивный зал, куда помимо школьников приходят и бывшие выпускники, ныне учащиеся ссузов или работающая молодежь. У нас есть свой волонтерский отряд, который по просьбам жителей оказывает им посильную помощь. Например, в случае болезни приносит лекарство из аптеки, продукты из магазина… Школьники постоянно убирают от мусора ближайший лесной массив, но пока, к сожалению, безрезультатно: уже на следующий день следов уборки как ни бывало. Проводя ту или иную акцию, мы обязательно расклеиваем в микрорайоне объявления, приглашая присоединиться к нам жителей, но желающих, мягко говоря, немного. Тем не менее, опускать руки мы не собираемся.

– О чем мечтает депутат, директор и женщина Наталья Кохова?

– О том, чтобы жители микрорайона не испытывали никаких проблем, чтобы в семьях был нормальный микроклимат, а люди были счастливы. Я мечтаю о том, чтобы в нашем районе было много детей, потому что у любого человека радуется душа при виде малыша. По всем законам бытия ребенок должен расти в семье, быть улыбчивым и жизнерадостным, всегда спешить домой, где его ждут вкусный обед и мама с папой. В своих мечтах я вижу выпускников, которые остаются жить и работать в родном городе, применяя на практике полученные знания.

– А Вы счастливый человек?

– Да. Я живу и работаю в родном городе. С удовольствием иду на уроки и гляжу в искрящиеся любознательностью глаза учеников. У меня много друзей, в том числе и за пределами Орши, хорошая, надежная семья, в которой меня понимают, поддерживают и смиренно терпят отсутствие с утра и до позднего вечера.

– Наталья Петровна, кому бы Вы сказали сегодня «спасибо!»?

– Прежде всего, мужу, сыну и дочери. Я благодарна своим коллегам-учителям за готовность всегда подставить надежное плечо и, конечно же, соратникам-депутатам. Это председатель городского Совета депутатов Людмила Анатольевна Добрынина, депутат с многолетним опытом, который одним из первых пришел ко мне как избиратель, Хачик Хачикович Хачатуров, депутаты горсовета Л. Мартинович, А. Карцев, депутат областного Совета В. Оселедец и другие. Ну и, конечно же, всем тем, кто обращается ко мне с разного рода просьбами на благо общественности. Вместе мы – сила!

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий