«Мне просто повезло вернуться домой живым»: Владимир Дроздов 2 года отслужил в Афганистане

Начинало темнеть. Колонна стала понемногу входить в ущелье. В это время с гор послышались голоса душманов, а затем обрушился огонь. Завязалась перестрелка…

Это один из обычных эпизодов службы в Афганистане Владимира Дроздова, слесаря-ремонтника завода «Легмаш». Иногда из таких ситуаций удавалось выходить практически без потерь, временами – с большим ущербом. Бывали, конечно, отдельные случаи и моменты, которые навсегда запали в душу. Но рассказывать о них люди, прошедшие Афганистан, не любят. Говорят, не каждый сможет понять, пока не прочувствует на себе. А этого они не пожелали бы никому.

– В армию я призывался из Могилёва, моя родина – Мстиславский район, д. Долговичи. В повестке значилась команда 280. Направили в загранку. Затем была неделя в Марьиной Горке, два месяца учебки в Термезе (Узбекистан). 20 июня 1982 года мы прибыли в Афганистан – добирались сначала поездом до Самарканда, затем на самолете до Кабула.

Пустынные пейзажи, горные массивы и глубины ущелий – таким встретил Афганистан девятнадцатилетнего рядового Владимира Дроздова. Жаркое солнце безжалостно палило с высоты. Все здесь было чужим и непривычным. На этой земле ему предстояло провести без месяца два года.

– Трудно было только первое время, а потом освоились, привыкли. Человек ведь ко всему привыкает, так и мы, – отмечает Владимир Михайлович.
В батальоне вместе с Владимиром Дроздовым служили представители разных национальностей: русские, белорусы, украинцы и молдаване. Ребята были простыми, дружелюбными. На солдатский быт никто не жаловался. Было где поспать и что поесть.

Батальон выполнял разные приказы командования: солдаты обеспечивали охрану, стояли на постах, перегоняли разбитую технику через перевалы, выходили на прочески. За годы службы в Афганистане Владимиру Дроздову пришлось многое увидеть, прочувствовать и понять, а самое главное – быстро повзрослеть.

О том, что происходит вокруг, каждый солдат мгновенно забывал, когда в его руки попадала почта с родной земли. С каким трепетом всегда ждали писем от родственников, с каким теплом читали и перечитывали их строчки! В такие минуты было трудно сдерживать слезы.

– В письмах родные всегда интересовались, когда ты вернешься домой. А ты не мог дать ответ, ведь понимал, сегодня ты есть, а завтра тебя уже может не быть, – признается Владимир Михайлович.

В Афганистане Владимир Дроздов служил вместе с земляком, парнем из Мстиславского района, только из соседней деревни. «Он был в первом батальоне – во взводе гранатометчиков, а я во втором – во взводе снайперов, – рассказывает Владимир Михайлович. – Однажды во время прочески он лишился ноги. Позже я узнал, что еще один парень из нашего района погиб. А мне просто повезло вернуться домой живым».

Служба в Афганистане для Владимира Дроздова закончилась 17 мая 1984 года. День возвращения домой помнится до сих пор: он был наполнен особой тихой радостью. «До Ташкента я добирался самолетом, а потом поездом до Смоленска. Оттуда на «кукурузнике» до Мстиславля и домой», – делится воспоминаниями Владимир Михайлович.

На родине Владимир Дроздов долго не задержался. Решил переехать в Оршу, где в то время жила его двоюродная сестра. Здесь и остался. Единственным местом работы для него стал завод «Легмаш», где он трудится уже более 30 лет.

Ежегодно 15 февраля Владимир Михайлович встречается с товарищами, которые, как и он, прошли Афганскую войну, принимает участие в митинге у памятного знака воинам-интернационалистам и других мероприятиях. В такие дни, как ни старайся, воспоминания о прошлом все равно тревожат его душу. И боль, даже с годами, не утихает. Ведь война остается в голове солдата навсегда. И уже не лечится даже спокойной жизнью.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.


Уважаемые воины-интернационалисты!

Ежегодно 15 февраля в нашей стране отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

Мы отдаем дань памяти и глубокого уважения всем участникам тех страшных событий, с честью выполнивших свой воинский и гражданский долг.
Вы стойко прошли через все тяготы и лишения Афганской войны, показывая высокие образцы мужества, стойкости и героизма.

И сегодня вы не остаетесь в стороне от важных дел, принимаете активное участие в жизни нашего района, храните верность боевому братству, закаленному на афганской земле, уделяете особое внимание патрио­тическому воспитанию молодежи.

Искренне желаем вам здоровья, благополучия, успехов и мирного неба над головой!

И. Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.

А.Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.


Коллектив военного комиссариата Оршанского и Дубровенского районов поздравляет ветеранов Афганской войны с годовщиной вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Ежегодно в этот день белорусы, как и другие народы бывшего Советского Союза, воздают дань уважения и глубочайшей признательности воинам-интернационалистам, честно и мужественно исполнившим свой воинский и гражданский долг в Демократической Республике Афганистан, скорбят о погибших на этой войне.

Верные присяге, вы героически сражались на Афганской войне, проявив свои лучшие качества: преданность, патрио­тизм и верность Отечеству, отвагу, высокую гражданственность и сознательность.

Афганская война никогда не будет вычеркнута из памяти белорусского народа. Она останется в истории страны свидетельством ратной доблести наших ребят, символом стойкости и героизма воинов-интернационалистов.

Спасибо вам за то, что вы сделали и продолжаете делать для нашей страны и нашего народа. Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким.

И. ЛИТОВЧИК,
военный комиссар Оршанского и Дубровенскогорайонов полковник.