Тема недели: VI Всебелорусское народное собрание. Внешняя политика

Лукашенко подтвердил неизменную роль Беларуси как донора стабильности

«Как ни парадоксально, для многих сегодня более выгодна конфронтация, чем мир и согласие. Но это на совести тех политиков, которые ставят свои неуемные амбиции выше человеческих жизней, — сказал Александр Лукашенко. — Уверен, именно поэтому наши неоднократные призывы к мировому сообществу остановить эскалацию напряженности, известные как «Хельсинки-2», пока, как это модно говорить, не в тренде. Как я говорил недавно, «не та страна предложила».

«В этих условиях подтверждаем неизменную роль Беларуси как донора стабильности. Несмотря ни на что, Европа остается нашим общим домом. Никуда от этого не денешься, мы центр Европы», — подчеркнул белорусский лидер.

Президент заверил, что Беларусь остается стабильным, надежным партнером в сфере региональной безопасности, готовым активно участвовать в миротворческих стратегических инициативах.

«Мы, как и прежде, готовы предоставить площадку для переговоров по любым вопросам глобальной, региональной безопасности, включая тематику контроля над вооружениями», — отметил Александр Лукашенко.

Лукашенко о сотрудничестве с Россией: нам надо одно — равные условия для субъектов хозяйствования

Президент отметил, что уже сформированы равные условия для граждан обеих стран: свободное передвижение, интегрирование пенсионного обеспечения, образования и медицинского обслуживания, отсутствие двойного налогообложения. Теперь осталось вывести на этот уровень экономику.

«Жизненная необходимость заключается в равных условиях хозяйствования, энергопотребления, доступа к рынкам, участия в госзакупках и использования финансовых инструментов. Как видите, я не прошу ни бесплатного газа, нефти или бесплатных финансовых ресурсов. Нам надо одно — равные условия субъектам хозяйствования, и мы решим любые проблемы», — подчеркнул глава государства.

По словам Александра Лукашенко, некоторые так называемые аналитики сегодня пытаются внедрить в массовое сознание тезис о том, что углубление экономического взаимодействия с Россией грозит Беларуси чуть ли не потерей суверенитета. При этом интеграция для таких экспертов означает чуть ли не поглощение Беларуси, отметил Президент.

«Давайте раз и навсегда расставим точки над i. Беларусь выступала и будет выступать за экономическую интеграцию на постсоветском пространстве как в двустороннем, так и многостороннем формате», — сказал глава государства.

При этом он отметил, что Союз Беларуси и России от кооперации в ЕАЭС и СНГ отличает более глубокая интеграция и в других сферах, в том числе в политике и обороне. Такой формат сотрудничества в свое время выбрал на референдуме белорусский народ. И сейчас, согласно последним социологическим исследованиям, более 70% белорусов высказываются за интеграцию с Россией, обратил внимание Александр Лукашенко.

Лукашенко высказался о перспективах интеграции с Россией

«Мы видим большое развитие кооперационных связей через более широкое участие отечественных производителей в реализации национальных проектов России. Сегодня открыто заявляем о готовности к дальнейшей предметной работе по повышению межотраслевого сотрудничества в рамках Союзного государства при соблюдении взаимных интересов на основе равноправия двух участников союза», — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства подчеркнул, что этот процесс предполагает полное сохранение суверенитета обеих стран без формирования каких-либо новых наднациональных органов. «Вся система органов Союзного государства создана, и она еще не отработала свое, она жизнеспособна, она не может быть выброшена на свалку. Вот и весь ответ. Давайте пройдем этот путь и посмотрим, что скажут народы. Может, они скажут, что мало этой интеграции, пойдем дальше. Но нельзя перепрыгивать через этапы, нельзя перенапрягать обстановку ни в России, ни, тем более, в Беларуси», — сказал белорусский лидер. Александр Лукашенко считает, что в этом формате можно сделать огромные шаги в интеграции с Россией.

Лукашенко: Беларуси важны отношения с ЕС, но Россия остается основным стратегическим союзником

Президент подчеркнул, что белорусы не нахлебники, а Беларусь не страна-сателлит, которая ждет с протянутой рукой субсидий и кредитов в обмен на отказ от собственного мнения и здравого смысла.

«Нам важны отношения с Евросоюзом, с которым у нас самая протяженная граница и высокая степень взаимозависимости экономического, социального, культурного и, наконец, политического характера. Не менее значимым вектором для нашей дипломатии являются страны так называемой дальней дуги, где важное место занимает близкий, несмотря на географию, и дружественный нам Китай. При этом основным экономическим партнером и стратегическим союзником была и будет наша Россия», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что не видит весомых причин отказываться от подобной многовекторности. «Это объективная реальность для любого здравого политика, который когда-либо будет руководить Беларусью», — добавил он.

Президент также обратил внимание, что последние события подтвердили особое значение белорусско-российских отношения в этой системе многовекторности. «Содействие Российской Федерации имело для нас важнейшее значение. Данная позиция России не помощь действующей власти, а поддержка братского государства и белорусского народа в условиях нынешних и грядущих глобальных трансформаций, — сказал Александр Лукашенко. — Пока мы стоим плечом к плечу или спина к спине, никто нас на колени не поставит и не наклонит. В этом суть».

Отвечая на замечание, что Россия постоянно помогает Беларуси, выдает ей кредиты, Президент отметил, что этим Россия помогает сама себе. Ведь в Беларуси сосредоточены финишные производства для многих отраслей российской экономики. Кооперация дает работу миллионами россиян, да и российские кредиты — это далеко не благотворительность, поскольку Беларусь выплачивает за них немаленькие проценты, заметил глава государства.

Лукашенко о санкциях стран Запада: не имеют права указывать, как жить и управлять государством

Глава государства отметил, что Беларусь вновь стала объектом политического и экономического санкционного давления, а под лозунгом демократизации звучат призывы к экономическому удушению.

«Я скажу одно: после штурма Капитолия, жестких разгонов демонстраций в Польше, Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах, заточении людей в темницах карантина они не имеют ни политического, ни морального права указывать ни нам, ни другим, как жить и управлять государством. Самим надо разобраться в себе, — сказал он. — И то, что отдельные западные политиканы проецируют свои узкокорыстные позиции на межгосударственные, тем самым подставив под удар вопросы безопасности и развития всей Восточной Европы, — как минимум безответственно. Мы убеждены, что эскалация невыгодна никому: ни Беларуси, ни Европейскому союзу, ни Соединенным Штатам Америки. Тем более это не наш выбор. В наших общих интересах — вернуться к нормальному политическому взаимодействию, полноценному экономическому сотрудничеству».

«Заявления Евросоюза, США, других западных стран о поддержке суверенитета Беларуси (о чем они говорят постоянно) мы, безусловно, отмечаем. Полагаем, эффект от этих заявлений проявится в долгосрочном измерении, а не в рамках текущих обострений и недопонимания», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко также обратился к белорусам, проживающим за рубежом: «Если вы еще белорусы и если вы помните свою маленькую родину, вы должны понимать, что даже за пределами родины не перестаете быть частью белорусской семьи. Каждое ваше слово, дело и даже позиция прямо либо косвенно влияют на жизнь страны. И этой стране нужна поддержка, в том числе желательно и ваша, а не разрушение».

Лукашенко: мы никогда не позволим понукать собой, нам надоело стоять на коленях и кланяться

«Недавно поляки, увидев, как мы «плохо» боремся с пандемией, вообще сняли всякие ограничения, экзамены и тестирования для наших врачей и медсестер — только приезжайте, помогите спасти народ. Помните, я реагировал на это? Если там так хорошо и если совсем плохо в Беларуси, чего вы вообще лезете к нам, чего вы просите чего-то от нас? Мы, белорусы, святой народ. Мы готовы помочь каждому, может, даже в ущерб себе. Но мы никогда не позволим понукать нами. Хватит, двадцать веков нас ставили на колени. Мы пришли к тому, что нам надоело стоять на коленях и кланяться. Мы будем строить свою страну и будем жить своим умом», — подчеркнул белорусский лидер.

По его словам, так называемый общемировой протест стал отражением системного политического, экономического, социального и духовного кризиса, который охватил планету. «Я думаю, что пришло время вынести эту тему на международный уровень, пока не перевернулась планета. Посмотреть на нее как на глобальную проблему, которая подтачивает основы сложившегося не только миропорядка, но и порядка в отдельных государствах», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что Беларусь знает, как сближать позиции и вырабатывать решения общих проблем. «Этому служит ряд наших глобальных мирных инициатив, например таких, как цифровое добрососедство, — сделаны практические шаги, они поддержаны многими государствами. Чего только стоит пятилетняя работа трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины. Да, многое не сделали, но как раньше люди тысячами не гибнут, война приостановлена. Да, это в основном не наша заслуга, но и наша капля, наша доля в прекращении этой бойни есть. К сожалению, об этом все меньше вспоминают украинские политики и руководство страны (по известным причинам), но не украинский народ — я в этом абсолютно убежден. Украинцы были и останутся всегда нашими соседями, нашими друзьями, нашими братьями», — подчеркнул он.

За последние годы в Минске прошли летняя сессия Парламентской ассамблеи по безопасности и сотрудничеству в Европе, знаковый международный форум по борьбе с терроризмом под эгидой ООН и ОБСЕ. «Вместе с тем анализ военно-политической обстановки, состояние систем международной и региональной безопасности демонстрируют неуклонное нарастание рисков и вызовов, в том числе ранее неизвестных. Все самые негативные прогнозы в третьем десятилетии XXI века, к сожалению, сбываются», — констатировал белорусский лидер.

Лукашенко: идет борьба за вовлечение Беларуси в орбиту своего влияния

«Беларусь не случайно оказалась в фокусе внимания основных международных игроков. По сути, наша страна сегодня — это, если хотите, последнее действительно суверенное государство в Европе. Может быть, и по этой причине страдаем. В этом основной вопрос, вокруг этого идет борьба», — сказал Александр Лукашенко.

По словам главы государства, не надо считать, что «белорусский вопрос» не важен для глобальных геополитических игроков — идет борьба за вовлечение Беларуси в орбиту своего влияния.

«Беларусь сегодня — это господствующая высота на поле боя в центре Европы, — заявил Президент. — И за эту высоту идет жесточайшее сражение. Так было всегда в нашей многовековой истории».

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не рассматривает ни одно из государств в качестве противника, осуждает любой военный конфликт и последовательно выступает за мирное регулирование споров. «Несмотря на все недружественные шаги отдельных зарубежных сил, я убежден, что путь конфронтации во внешней политике — тупиковый, — обратил он внимание. — Мы неизменно готовы выстраивать отношения со всеми странами и союзами на основе принципов равноправия, взаимоуважения, невмешательства в наши внутренние дела. Также как и заинтересованы иметь сбалансированные разнообразные связи с внешним миром, прежде всего экономические».

В этом вся суть белорусской концепции многовекторности, которая вызывает много вопросов, даже в России, отметил глава государства. «И не надо нас критиковать, что мы якобы сидим на двух стульях. В конечном итоге мы ставим цель обеспечить диверсификацию международных, прежде всего экономических, связей, стремимся к равновесию в региональной безопасности. Мы просто хотим сохранить свою политическую устойчивость. Этот путь, конечно, может кому-то не нравиться. Но именно так действует любое государство, которое хочет остаться на карте мира суверенным, независимым. И мы не исключение»,- сказал Александр Лукашенко.

БелТА.