Общественный организатор спортивных мероприятий Василий Дымков о ВНС

Василий ДЫМКОВ, общественный организатор спортивных мероприятий Витебской и Могилёвской областей:

– В ходе работы VI Всебелорусского народного собрания внимательно слушал выступление Президента Республики Беларусь.

Он затронул вопросы стабильности и суверенитета Беларуси. Говорил о росте зарплат и совершенствовании пенсионной системы, необходимости контроля за ценами. С одобрением воспринял, что в Беларуси будет организована бесплатная вакцинация от коронавируса, а также предложение Александра Григорьевича разработать программу «Многодетная Беларусь» с серьезными инновациями. Президент ответил на критику о том, что белорусская экономика якобы застыла в развитии, рассказал о геополитике и национальной безопасности, сотрудничестве с Россией, ЕС и Китаем, высказал свое отношение к санкциям стран Запада.

Мне, как педагогу, особенно интересны были слова Главы государства об образовании. Он сказал, что в Беларуси не будут отказываться от принципиальных подходов, а это, прежде всего, господдержка, целевой набор, бесплатный, справедливый и равноправный доступ к качественному образованию, гарантированное первое рабочее место. Не изменится и классно-урочная система. Про спорт белорусский лидер сказал, что это основа здоровья нации. В стране созданы все условия для того, чтобы занятия спортом были доступны для населения. В ближайшее время, по словам Президента, в регионах планируется построить 30 типовых физкультурных комплексов с плавательными бассейнами.

В г. п. Копысь никогда не стояли в стороне от решения вопросов по развитию физической культуры. Один из наших новых проектов, который мы начали осуществлять с 2017 года, – это формирование футбольной команды «Копысь-Александрия» на малой родине Президента. Цель – пропаганда футбола среди жителей всех возрастов и профессий Шкловского и Оршанского районов, воспитание у молодежи патриотизма и любви к Родине. Одним из мероприятий в этом направлении станет проведение в Шклове с 18 по 21 февраля международного меморандума воинов-афганцев Шкловщины.