«Сегодня мы возлагаем большие надежды на молодое поколение белорусов»: делегат ВНС Виталий Васюков

Виталий Васюков, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, делегат собрания:

– В ходе двух дней работы VI Всебелорусского народного собрания было озвучено много важных аспектов, обозначены основные ориентиры развития страны на ближайшую пятилетку. Выступления Главы государства, участников и делегатов сегодня уже разлетелись на цитаты. Пометок в рабочем блокноте сделано немало. Пожалуй, нет таких тем, которые бы не были затронуты в течение двух дней форума: политика, экономика, медицина, образование, молодежь…

Сегодня мы возлагаем большие надежды на молодое поколение белорусов. Считаю, что с ним нужно работать, выстраивать диалог на равных. Очень важно сохранить преемственность поколений и уважение к исторической памяти. Но, как было отмечено, воспитать патриота наставлениями нельзя, а только личным примером, конкретными делами.

Очень важный вопрос – закрепление молодых специалистов в регионах. Эта тема тесно переплетается с региональным развитием, которое является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Не только столица и областные центры, но и средние, малые города должны стать привлекательными для жизни. А для этого необходимы комфортная инфраструктура, рабочие места, достойная заработная палата, обеспечение жильем.

В последнее время наблюдается такая тенденция: молодежь видит для себя больше перспектив карьерного роста и развития, возможности начать свое дело, обустроить быт в регионах. Другие же предпочитают жить в небольших городах, а работать в столице или, например, в областном центре.
Пилотный проект Оршанского района планируется распространить и на другие регионы-80-тысячники. Считаю, что в региональном развитии большие перспективы.