Мнение: вопрос сохранения здоровья – сфера ответственности не только медиков

Наталья КОВАЛЁВА, инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе ОАО «Оршанский авиаремонтный завод»:

– Меня волнует важная тема развития здравоохранения в нашей стране. В выступлении Президента я слышала слова благодарности медицинским работникам за их самоотверженный труд в условиях пандемии. И действительно, то, как врачи борются с этим коварным вирусом, заслуживает глубокого уважения. У нас на Оршанщине тоже очень многих заболевших медики в буквальном смысле спасли от смерти и продолжают это делать каждый день.

Поддерживаю предложение Главы государства реализовать в нашей стране проект «Здоровая нация», который будет ориентировать людей на здоровое долголетие. Это и мобильная медицина, и шаговая доступность, и высокотехнологичная медицина в регионах. Как отметил Президент, уже формируются 12 межрегиональных центров для оказания спецмедицинской помощи, оснащенных всем необходимым столичным стандартом. Это кроме столицы, областей. И мы видим на примере Орши, как вместе с вводом нового корпуса больницы им. Семашко качественно изменяется медицинское обслуживание в нашем регионе.

Президент подчеркнул также важность отдыха для здоровья. Это значит, что вопрос сохранения здоровья – сфера ответственности не только медиков. На предприятиях, в организациях и учреждениях, во всех трудовых коллективах надо проводить спортивные мероприятия, организовывать походы на природу, экскурсии по достопримечательностям родного края. Такая работа проводится на нашем предприятии, и мы охотно можем поделиться своим опытом с другими, а также поддержать новые идеи.