Госконтроль проведет горячую линию по вопросам выплаты зарплаты в конвертах

Комитетом государственного контроля Витебской области в настоящее время проводятся контрольные мероприятия по выявлению нарушений законодательства при оплате труда в части выявления и проверки фактов выплаты заработной платы в конвертах.

Получение заработной платы в конвертах делает работника незащищенным, так как лишает его многих прав и социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Прежде всего, это касается пенсии, размер которой рассчитывается исходя из официальной зарплаты. Также от суммы официального заработка зависит, в каком размере работнику будут оплачены трудовой отпуск и больничный лист (в том числе по беременности и родам).

В целях обеспечения соблюдения законодательства при оплате труда и защиты интересов граждан с 9 по 12 марта 2021 г. организуется горячая линия. Обращения будут приниматься с 10.00 до 16.00 (перерыв – с 13.00 до 14.00) по телефонам 51-09-26 (Оршанский межрайонный комитет государственного контроля), 51-11-57 (ИМНС по Оршанскому району), 51-87-11 (прокуратура Оршанского района), 54-88-22 (управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома).