Автопробег ветеранов военно-морского флота Беларуси и России прошел через Оршу

Автопробег ветеранов военно-морского флота Беларуси и России «Днепр – река дружбы славянских народов» прошел через Оршу.

Мероприятие объединило сразу два важных события – 100-летие Днепровской речной военной флотилии и 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Празднование юбилейных дат началось с фестиваля морской песни «Поем о море» в Пинске. Ко дню Великой Победы моряки осуществили переход по Днепру на яхтах из Могилёва до Лоева, где передали морским пограничникам Беларуси знамя Днепровской флотилии. 23 июля из Смоленска стартовал автопробег «Днепр – река дружбы славянских народов».
Маршрут автоперехода по памятным местам пролегает через белорусские и российские населенные пункты, расположенные вдоль Днепра. Среди них – и город Орша, награжденный орденом Отечественной войны I степени и вымпелом «За мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны».

Уже на границе с Беларусью гостей встречали представители военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи». Вместе с ними моряки побывали в деревне Рыленки, где возложили цветы к братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, посетили также город Дубровно.

В Орше на Кургане Бессмертия прошел торжественный митинг с возложением цветов и минутой молчания. Председатель Белорусского союза военных моряков Валерий Холодилин и контр-адмирал Александр Мочайкин вручили руководителю военно-патриотического клуба «Русичи» Григорию Шараю юбилейную медаль к 100-летию Днепровской флотилии, а также передали ценные подарки – фрагмент прочного корпуса подводной лодки «Курск» и книги Белорусского союза военных моряков о белорусах-подводниках.

В составе делегации автопробега были и артисты Международного фонда социальной и экономической поддержки деятелей культуры и искусств народного артиста Беларуси Владимира Гостюхина, которые порадовали оршанцев творческими номерами.

Далее гостей двух стран принимали в Минске и Могилёве. Шестидневное путешествие завершится в Речице 28 июля, в День военно-морского флота России.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.