Масштабно, ярко, интересно Орша встретила «Вытокi»

Орша – стала вторым городом, где проходит масштабный культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алімпу». Он приурочен к Году народного единства и 30-летию Национального олимпийского комитета.

Центром притяжения для гостей праздника и многочисленных жителей города стала площадка Ледовой арены и прилегающая к ней территория. Возле спорткомплекса «Олимпиец» как дети, так и взрослые могли попробовать свои силы в различных конкурсах, состязаниях, квестах, поучаствовать в мастер-классах. Их было более 30. Тем более, можно было выиграть полезные призы.


Открывая фестиваль, президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко отметил:

– Фестиваль, а сегодняшний его день можно назвать мини-олимпийским, объединяет физкультуру и спорт, культуру и искусство, песенные конкурсы… Демонстрирует, как от истока, самого начала мы шаг за шагом движемся к Олимпу. Задача этого культурно-спортивного праздника – помочь региону показать свое развитие и особенности.

Виктор Лукашенко также признался, что с удовольствием приезжает в Оршу:
– Город очень красивый, гостеприимный и, бесспорно, он изменился в лучшую сторону, преобразился. Приезжаешь – и душа радуется!


В свою очередь председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв подчеркнул:
– Полагаю, этот фестиваль дал начало доброй традиции, которая будет продолжаться. А поскольку Орша в 2022 году станет культурной столицей, «Вытокi» – прекрасный старт и пример для всего северного региона.


На праздник приехал и наш знаменитый земляк, паралимпиец Алексей Талай. Он считает этот фестиваль важным спортивным и культурным событием, которое направлено на популяризацию здорового образа жизни, приобщение к физкультуре, активности, бодрости.
– Нужно порой откладывать гаджеты, выходить из Интернета, чтобы быть хорошим примером подрастающему поколению. На мой взгляд, повестка сегодняшнего дня – как идти вперед и побеждать, каждый на своем месте делая то, что должно. Вместе мы выстоим и сохраним Беларусь!


К слову, глава Витебской области Николай Шерстнёв на своем личном примере продемонстрировал, как нужно вести здоровый образ жизни, стремиться к спортивному Олимпу и побеждать.
В этот день он лежа поднял штангу весом 160 и 200 кг. Выжав штангу весом 215 кг, Николай Николаевич установил рекорд Беларуси в своей весовой категории. Он также за 30 секунд поднял 36 раз гирю весом 32 кг.


С интересом участники праздника посещали площадки федерации профсоюзов, медицинские, учреждений дополнительного образования Оршанского района и другие.

А вот локация вокального конкурса привлекла любителей творчества. Здесь было много музыки и песен. Под занавес фестиваля были подведены итоги двух творческих проектов. В конкурсе детского рисунка победил Арсений Панкратенко, 2 место – Виктория Конюшко, 3 место – Никита Егоров, приз зрительских симпатий получила Анастасия Дударева. В конкурсе вокалистов первое место занял Андрей Кот.

Также вечером состоялся гала-концерт с участием популярных артистов: Жанет, Гюнешь, арт-группы «Беларусы», «Дрозды», Зины Куприянович, Ирины Дорофеевой.
Организаторами культурно-спортивного фестиваля «Вытокi. Крок да Алімпу» выступили Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит». Следующим городом, кто примет эстафету масштабного мероприятия, станет Кобрин (Брестская область).

Анастасия ТУРОК.
Фото автора и Сергея Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.