Ценовой фактор

С начала марта этого года субъектам хозяйствования разрешено свободно формировать цены на свои товары и услуги. Вслед за этим одно за другим стали появляться сообщения о повышении цен на продукты, услуги, топливо и другие товары. В последнее время в магазинах и на рынках наблюдался покупательский ажиотаж. Оршанцы скупали буквально всё: сахар и соль, крупы и макароны, спиртное, бытовую технику… Насколько остро жители нашего города ощутили изменения в ценниках, на чем им приходится сегодня экономить?

Анна Валерьевна, воспитатель:
– Рост цен, конечно, очень ощутимый. Продукты сильно подорожали, особенно крупы, да и сахар тоже… Фрукты стали намного дороже, посмотрите, сколько сейчас стоят, например, бананы. Трудно сказать, на чем сегодня можно сэкономить. В первую очередь, на одежде. Но закупать продукты впрок и поддаваться ажиотажу я точно не собираюсь. Куда всё потом девать? В пакетах с крупами может и пищевая моль завестись, масло подсолнечное имеет не очень большой срок годности. Эти продукты просто выбросить потом придется. Так зачем скупать все подряд, ведь многое может и не пригодиться?!

Елена, швея:
– Цены “взлетают” очень быстро, а зарплату не увеличивают, лишь трудовые пенсии возросли. Хорошо, что Президент поручил правительству и губернаторам разобраться в этой ситуации и снизить торговые надбавки. Кризис и его последствия всегда сильнее всех бьют по очень богатым и очень бедным. А на чем могут экономить бедные? Только на том, что им доступно: на еде и одежде. Думаю, многие из нас сегодня не могут позволить себе отдых в зарубежных странах. Даже поход в кафе с семьей или друзьями приходится откладывать до лучших времен. Мы, взрослые, можем сэкономить, отказать себе в чем-то. Но как объяснить маленькому ребенку, почему мама с папой перестали приносить ему столько вкусного?

Антон, водитель:
– Естественно, я ощутил на себе рост цен. Раньше постоянно ел гречку, теперь хорошо если два-три раза в месяц. Да и фрукты с овощами не так часто на столе появляются. Скоро кофе придется пить гораздо реже, ведь цены на этот напиток и на чай растут на глазах. Но экономить на еде – глупо, ведь так мы экономим на своем здоровье. Поэтому придется пересмотреть свои расходы. Буду меньше ездить на автомобиле, начну ходить пешком.

Константин Петрович, инженер:
– Моя семья всегда жила по средствам. Стараемся кредитов не брать, ремонт квартиры завершили в прошлом году. Продукты предпочитаем покупать только белорусские, носим одежду отечественного производства. Поэтому повышение цен не особо ощутили. Немного урезали расходы на отдых и на поездки на автомобиле. Когда в магазинах наблюдал, как люди сметают с прилавков буквально все подряд, хотелось спросить, зачем им столько продуктов. А где оршанцы собираются мебель и бытовую технику хранить? Просто превращают квартиры в склады. Зачем столько соли и сахара? Понимаю, на закатки, но ведь не одними же консервами питаться потом.

Мария, парикмахер, сейчас в отпуске по уходу за ребенком:
– У меня ребенку всего девять месяцев. Когда малыш только родился, большая упаковка памперсов стоила около восьмидесяти тысяч, сейчас вдвое дороже. Вот на средствах гигиены в первую очередь и приходится экономить. Косметика импортная, например, шампунь для волос, очень подорожала, стала пользоваться белорусской. На еде экономить – последнее дело. Только вот отечественное детское питание ребенку не идет, немецкое пока по старой цене нашла. Одежду для сына покупаем белорусскую, хотя на нее цены тоже выросли.

Иван Федорович и Евгения Васильевна, пенсионеры:
– На все лето и осень уезжаем в деревню. Там у нас небольшой домик и участок. Вот и выращиваем себе овощи да ягоды. Хорошая добавка к пенсии. В нашем возрасте нам много не надо. На молоко и хлеб цены вряд ли станут астрономическими, поэтому как-нибудь проживем. Одежду очень редко себе покупаем, только обувь приходится менять.

Многим оршанцам из-за роста цен приходится урезать свои расходы, экономнее расходовать средства личного или семейного бюджетов. Но при этом большинство респондентов всё же сумели не поддаться потребительскому ажиотажу.

Марина МАРИНИНА.

Добавить комментарий