Редко бываете на даче? Вас могут обворовать!

Зимой дачники редко посещают свои владения, поэтому с момента кражи из дачного домика до обращения в милицию проходит много времени. Это затрудняет поиск свидетелей, следов преступления и похищенного имущества.

26 января в Оршанский РУВД обратилась гражданка Б., проживающая в Витебске, у которой на даче в Оршанском районе неустановленный преступник в период с 4 ноября 2020 года по 26 января 2021 года совершил кражу электронных часов и электрочайника общей стоимостью 35 рублей.

10 февраля с заявлением о краже обратился пенсионер К., у которого в период с 25 октября 2020 года по 10 февраля 2021 года преступник, выставив оконное стекло, похитил два рюкзака и бутылку водки. Ущерб – 70 рублей.

Основная причина таких краж – беспечность потерпевших. УВД Оршанского райисполкома призывает граждан быть бдительными и следить за сохранностью своего имущества.

Чтобы избежать воровства на даче, установите надежные замки, которые тяжело взломать или высверлить. Установите дополнительное освещение, которые включаются по датчику движения. На случай отключения электричества установите источник бесперебойного питания, чтобы злоумышленники не смогли его отключить. Не оставляйте на даче ценные вещи. Застрахуйте имущество. Установите сигнализацию.

УВД Оршанского райисполкома напоминает!
Статья 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь (Кража)
  1. Тайное похищение имущества (кража) — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  3. Кража, совершенная в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.
  4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом.

 

В. ДОВЫДЕНКО,
старший инспектор профилактики ООПП МОБ УВД Оршанского райисполкома.