Что обсудили на встрече с делегатами ВНС работники Оршанского льнокомбината

Делегаты VI Всебелорусского народного собрания – член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Инна Крачек встретились с трудовым коллективом Оршанского льнокомбината. В диалоге также принял участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв.

Депутат Инна Крачек поделилась своими впечатлениями о форуме. Член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду и социальным вопросам отметила, что во время двухдневной дискуссии большое внимание было уделено социальной политике.

– Сегодня наши дети имеют возможность бесплатно получать среднее и высшее образование, а каждый житель страны – бесплатное медицинское обслуживание за счет средств республиканского бюджета, – подчеркнула Инна Юрьевна. – Даже, если взять период пандемии, сегодня в перечень льготных препаратов включены медикаменты для пациентов с коронавирусной инфекцией. Большое внимание уделяется и государственной поддержке многодетных семей. Были внесены предложения о внесении в трудовой стаж многодетной матери времени, проведенного в декретном отпуске.

Дополнительные преференции многодетным матерям содержатся в пенсионном законодательстве: это досрочное назначение пенсии родителям, воспитавшим пятерых детей, снижение страхового стажа до 10 лет для женщин, родивших и воспитавших четверых детей и т.д.

Забота о пожилых гражданах – еще одно приоритетное направление государственной политики. Но, как было отмечено Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко, это возможно благодаря эффективно работающей экономике.

Подробно о развитии отрасли здравоохранения в условиях пандемии рассказал Юрий Деркач.

В ходе встречи прозвучало и немало вопросов от присутствующих. Работников льнокомбината интересовали темы демографической безопасности, в том числе поддержка молодых и многодетных семей, строительство арендного жилья, использование материнского капитала. Поднимался вопрос и о работе больниц Оршанского региона, которые сегодня выполняют функции межрегионального центра. Они оказывают помощь не только жителям Оршанщины, но и близлежащих районов. Поэтому, по мнению некоторых участников встречи, не всегда у жителей города имеется возможность пролечиться в стационаре из-за загруженности и перепрофилирования отделений для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Прозвучало предложение о реконструкции инфекционного отделения горбольницы № 3 с увеличением числа изолированных боксов для пациентов, а также о расширении сети дневных стационаров.

Анастасия ТУРОК.
Фото из архива И. Крачек.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.