За оздоровление общества

Уделяя большое внимание профилактическим мероприятиям, сотрудники правоохранительных органов города предотвращают целый ряд преступлений. В своей работе они опираются на Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», а также на решения горисполкома, одним из которых утверждено Положение об общественных пунктах охраны порядка.

В Орше функционирует шесть общественных пунктов охраны порядка (далее – ОПОП), за которыми закреплены предприятия и организации города. Планами работы советов ОПОП предусмотрено рассмотрение вопросов об организации работы с неблагополучными семьями, о деятельности добровольных дружин, взаимодействии с данными общественными структурами представителей учреждений образования, здравоохранения, других служб и ведомств, об оказании помощи в укреплении материально-технической базы ОПОП и т. п. На каждом ОПОП организовано дежурство членов совета.

Подобное сотрудничество с правоохранительными органами позволило разработать паспорта микрорайонов и создать банк данных на лиц, состоящих на различных видах профилактического учета. Так, например, на одно из заседаний совета ОПОП №6 в мае текущего года были приглашены лица асоциального поведения, злоупотребляющие алкоголем, долго не задерживающиеся в трудовых коллективах. С этими гражданами были проведены беседы, им предложена помощь в трудоустройстве и решении других вопросов.

Время покажет результативность совместных усилий, направленных на оздоровление социума, ну, а в том, что они будут действенны, никто не сомневается.

Лина ГОТОВСКАЯ.

Добавить комментарий