Оршанка перечислила мошеннику взятые в кредит 5000 рублей

Звонок на мессенджер 34-летней оршанке поступил от якобы службы безопасности банка. Лжесотрудник представился начальником службы безопасности и сообщил, что на ее имя оформляется онлайн-кредит. Прервать операцию поможет только другая операция. Для этого женщине необходимо положить на «секретный счет» сумму в 5000 рублей.

Испуганная оршанка поддалась на уговоры и действительно оформила займ на нужную сумму. Её она перевела на указанный мошенниками счет. Те же в свою очередь попросили пострадавшую никому не сообщать о случившемся. Только спустя некоторое время женщина поняла, что её нагло обманули. Она обратилась за помощью к правоохранителям. Возбуждено уголовное дело.

УВД Витебского облисполкома предупреждает, что даже если ваш собеседник представился сотрудником банка, надо отнестись к такому звонку с подозрением. Помните, никогда ни один работник банка не будет спрашивать полные банковские реквизиты карточки! Это конфиденциальная информация. Только от ваших грамотных действий зависит полная сохранность ваших сбережений.

Отделение информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.