Животноводы Оршанщины отмечены наградами в Витебске | фото

Лучших представителей отрасли животноводства Витебской области чествовали 19 марта в Витебской областной филармонии. В этот день состоялось торжественное собрание по итогам работы в 2020 году.

Почетными грамотами и благодарностями Министерства сельского хозяйства и продовольствия, облисполкома, облсельхозпрода, Витебского концерна «Мясо-молочные продукты», республиканского и областного комитетов профсоюза работников АПК, агропромышленного союза, Белорусского союза женщин награждены 85 лучших животноводов области. Среди них 8 представителей Оршанщины.

Открывая торжественное собрание, заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов выразил искреннюю признательность работникам животноводческой отрасли, трудовые заслуги которых важны для сельхозотрасли в целом. Сегодня в животноводстве Витебщины занято около 14 тыс. человек. Они не только обеспечивают продовольственную безопасность нашей страны, но и увеличивают ее экспортный потенциал. А еще это люди, которые искренне преданны своему делу. В числе награжденных передовиков отрасли – операторы машинного доения, операторы по выращиваю и откорму, специалисты по искусственному осеменению, зоотехники, ветврачи, животноводы, птицеводы – те, кто добились самых высоких показателей в своей сфере на уровне своих районов и области.

– Труд животновода – самое яркое звено АПК. Аграрная отрасль нашей страны в прошлом году в производстве молока приросла на 5,6 %, мяса – 2,6 %. Сейчас совершенно другая задача – реализовать все объемы и диверсифицировать экспорт, – отметил в ходе мероприятия заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло. – За последние три года поставки в Россию снижены на 20 % и в общем объеме составляют 76 %. В целом наша продукция отгружается в 116 стран. Белорусский агропромышленный комплекс выручил от экспорта 5,8 млрд долларов и занял первое место среди всех отраслей. В успешной работе есть и доля аграриев Придвинья.

Несмотря на пандемию, в прошлом году сельхозорганизации области обеспечили рост производства продукции сельского хозяйства на уровне 105,2 %. Улучшились и качественные показатели. В частности, средний надой молока от коровы составил 4 030 килограммов, в четырех районах, в том числе Оршанском, превысил пятитысячный рубеж. Абсолютный лидер в области – СПК «Лариновка» Оршанского района (11 422 кг на корову). Также один из лучших показателей у ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района – 7 845 кг. За высокие показатели в работе благодарностью Минсельхозпрода отмечена оператор машинного доения ОАО «Маяк Высокое» Татьяна Гуляй. Грамота министерства вручена Наталье Шандриковой, птицеводу Оршанской птицефабрики.

В области ежегодно ведется строительство животноводческих объектов. Продолжается реализация инвестпроектов – строительство молочно-товарных комплексов на 2 тыс. голов в Оршанском районе, свинорепродукторов на 5 тыс. голов в Оршанском и Лиозненском районах. На уже имеющихся комплексах плодотворно трудятся животноводы района. Среди них оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм ОАО «Маяк Высокое» Наталья Ковалёва, награжденная грамотой Белорусского республиканского комитета профсоюза работников АПК. По итогам работы в 2020 году Наталья Алексеевна обеспечила среднесуточный привес 914 г.

Зоотехники являются важным звеном в структуре животноводства. Они обеспечивают оптимальные условия содержания и кормления животных, чтобы добиться высокого качества скота и птицы. Среди награжденных специалистов этой профессии по итогам 2020 года – двое представителей Оршанщины: главные зоотехники Дмитрий Туровец (СПК «Лариновка», грамота областного комитета профсоюзов) и Светлана Третьякова (ОАО «Маяк Высокое», грамота агропромышленного союза). О здоровье поголовья заботятся ветеринарные врачи. Их тоже отметили на областном торжественном собрании. Благодарности Министерства сельского хозяйства и продовольствия удостоена главный ветврач СХФ «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский КХП» Валентина Макеенко. За многолетнюю плодотворную и безупречную работу в системе агропромышленного комплекса грамотами концерна «Мясо-молочные продукты» отмечены ведущий ветеринарный врач ОАО «Оршанский КХП» Денис Литвинов и ветеринарный врач ДПУП «Орша СырЗавод» Олег Суровьев.

Приятным дополнением к полученным наградам для тружеников села стал праздничный концерт, подготовленный творческим коллективом филармонии.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.