Как хочется быть нужным

Безусловно, многим родителям приятно наблюдать, как растут их сын или дочка. И неважно, кто они – шустрики или тихони, озорники или божьи одуванчики. Главное, родители их любят за то, что они есть на свете. К сожалению, не всем родителям знакомы эти трепетные и нежные чувства, а дети таких мам и пап зачастую лишены детства, радости, любви…

С декабря 2010 года в приюте Оршанского государственного социально-педагогического центра находится 13-летний Евгений (на снимке). Парень быстро заслужил авторитет не только у педагогов учреждения образования, но и у его воспитанников.

– А как же иначе, ведь Женя – спокойный, уравновешенный, сдержанный, отзывчивый. Может разрешить возникший спор между сверстниками и малышами или уладить проблему со взрослыми, оценив ситуацию и самостоятельно приняв решение, – наперебой хвалили своего воспитанника заведующая детским социальным приютом г. Орши Лариса Коренькова и педагог-психолог Инна Бровка.

– Еще Женя является душой компании. Он частенько организует для детишек спортивные и развлекательные игры, с удовольствием занимается с малышами, обучая их правилам безопасности в быту, читает им сказки, рисует.

Женя окончил 8 классов. Любимые школьные предметы мальчика – география и трудовое обучение. На карте мира любит находить материки, расположение стран, морей, океанов, а на занятиях по трудовому обучению – вырезать и мастерить из дерева разнообразные вещицы, конструировать, выпиливать лобзиком поделки. Как и многие мальчишки его возраста, Женя занимается спортом.

Среди любимых спортивных увлечений – настольный теннис и футбол. Кроме этого, инициативный и активный Женя посещает кружки социально-педагогического центра «Занимательная биология», «Оригами», кружок общения «Смайлик». Но и это еще не все. В мае участники краеведческого кружка «Юные оршеведы» социально-педагогического центра, среди которых был и Женя, заняли второе место в городском конкурсе путешествий по залам музеев учреждений и предприятий города.

Женю по праву можно считать гордостью социально-педагогического центра, ведь именно из таких парней вырастают настоящие мужчины. Однако сказка, длившаяся на протяжении шести месяцев, вот-вот закончится, и, увы, Женя может оказаться в детском доме. А так хотелось бы, чтобы заветная мечта мальчика – быть нужным маме и папе, любить и быть любимым в семье – сбылась.

К судьбе обездоленных детей, лишенных родительской заботы и ласки, очень трудно оставаться безучастным и равнодушным. Особенно тогда, когда ты видишь этих деток, общаешься с ними, узнаешь их нелегкие жизненные истории, переживаешь с ними их общую боль…

Дорогие читатели, если вас заинтересовала судьба этого мальчика, обращайтесь по телефону 23-07-65 (Оршанский государственный социально-педагогический центр) либо в отдел образования Оршанского горисполкома в сектор охраны детства по телефону 21-03-60.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий