Алкоголь и купание несовместимы

В жаркие дни многие жители Оршанщины предпочитают проводить свободное время на водоемах города и района. Однако не лишним будет напомнить, что безопаснее всего отдыхать только в специально отведенных для купания местах, где организовано дежурство спасателей.

Решением Оршанского горисполкома в черте города отведены следующие места для купания: река Днепр в районе спасательной станции по ул. Короткевича и в районе парка льнокомбината, карьер Щетинка и река Адров в г. Барани. В остальных местах купание запрещено.

Запрет вызван тем, что акватории остальных мест являются небезопасными и требуют очистки. Действующим законодательством, а именно статьей 23.63 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрена ответственность за купание в запрещенных местах (максимальный размер наказания – штраф в размере 105000 рублей).

Меры по запрету купания в неустановленных местах вызваны еще и тем, что на Оршанщине участились случаи гибели граждан на водоемах.

Так, 30 мая на реке Днепр вблизи д. Звездное утонул 36-летний оршанец. Судебно-медицинской экспертизой было установлено, что данный гражданин во время купания находился в состоянии алкогольного опьянения. В д. Копысь Оршанского района двое приезжавших на заработки минчан решили отметить окончание рабочего дня распитием спиртных напитков на берегу реки. После чего один из них отправился купаться и утонул. В крови погибшего находилось 4,6 промилле алкоголя.
Трагическим стало и начало июня. За несколько дней летнего месяца уже утонули 3 человека! Виной всему также был алкоголь.

Как видите, эти печальные истории еще раз свидетельствуют о необходимости соблюдения мер безопасности на воде. А алкоголь и отдых на воде должны стать для каждого из нас несовместимыми понятиями.

Кроме этого, не следует забывать о том, что берега рек и водоемов являются общественным местом, где запрещено распивать алкогольные и слабоалкогольные напитки. За данное правонарушение злоумышленникам грозит штраф в размере до 280000 рублей.

А.СИЛЬЧЕНКО,
начальник Оршанского ГОВД.

Добавить комментарий