ВРЕМЯ ДИКТУЕТ ПЕРЕМЕНЫ

На минувшей неделе наш город с рабочим визитом посетил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Игорь Войтов и президент итальянской компании «СООМІ» Данило Марангони.

Напомним, что ГКНТ является республиканским органом государственного управления, который осуществляет государственную политику в сфере научно-технической деятельности, оказывает содействие местным исполнительным и распорядительным органам в формировании и проведении региональной инновационной политики с привлечением и использованием в экономике передовых высокоэффективных зарубежных технологий. Данило Марангони – инвестор. Он представитель итальянской компании, обратившейся в Государственный комитет по науке и технологиям с инвестиционным предложением по производству тепло- и электроэнергии методом термоутилизации отходов.

Обсуждая предлагаемый проект, Игорь Войтов учел заинтересованность в его реализации некоторых областей Беларуси, в том числе, Оршанский регион, так как этот проект, учитывая предпринимаемые в республике меры по энергосбережению, очень интересный и нужный. Строительство мусороперерабатывающего завода в нашем городе помогло бы решить не только вопросы, связанные с выработкой дополнительной электрической и тепловой энергии. Дело в том, что существующий городской полигон эксплуатируется с 1982 года и требует усовершенствования. Объем образующихся отходов в 2009 году, например, составил 73646,737 тонны. Ежегодно его рост увеличивается на 5-6%. Такое положение обусловлено увеличением использования упаковочных материалов и повышением потребительского спроса. Основным способом обезвреживания отходов в городе является захоронение их на полигоне, что создает значительную нагрузку на окружающую среду. Идея глубокой переработки мусора – требование времени.

Рядом с существующим полигоном отведен земельный участок площадью 10,7 га под строительство нового полигона. Городские власти считают, что строительство здесь мусороперерабатывающего завода было бы весьма целесообразно. Экономический эффект – полное уничтожение отходов, отсутствие захораниваемого остатка, дополнительные источники прибыли благодаря экологической чистоте процесса. Мусороперерабатывающий завод позволит решить не только основную проблему скопления отходов, но и избежать дополнительных затрат на оздоровительные и экологические программы.

В ходе рабочего визита сеньор Данило Марангони имел возможность познакомиться и с другими потенциальными площадками для строительства мусороперерабатывающего завода, расположенными в Болбасово, Барани и Орше (около ДКУП «Оршанская спецавтобаза»). Окончательное решение по реализации инвестиционного проекта в нашем регионе будет принято в ближайшее время.

Людмила МАРШАЛОВІЧ.
Фото автора.

На снимке: (слева-направо) Игорь Войтов – председатель Государственного комитета по нау­ке и технологиям Республики Беларусь, Нина Жданюк – представитель компании «СООМІ» в Беларуси, Юрий Лукашевич – пресс-секретарь ГКНТ, Данило Марангони – президент итальянской компании «СООМІ» во время рабочего визита в Оршу.

Добавить комментарий