В СШ №16 г. Орши открылся Кабинет Конфуция | фото

В первый день работы IX Международного экономического форума состоялся ряд официальных мероприятий. Ярким, торжественным и значимым для региона и для системы образования в частности стало открытие Кабинета Конфуция Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ в СШ №16 г. Орши.

Кабинет функционирует на базе школы с 2020 года, является ее структурным подразделением и уникальным в своем роде культурным и образовательным центром в Витебской области. Учреждением налажено системное сотрудничество с посольством Китая в Республике Беларусь. С 2014 года в школе изучается китайский язык факультативно, а с 2018 года – в качестве основного иностранного. В 2016 году по соглашению с РИКК БГУ при школе создан Центр изучения китайского языка и культуры. В порядке безвозмездной иностранной помощи учреждению переданы три компьютерных класса, мебель, мультиборды, учебно-методическая литература.

Открытие Кабинета Конфуция – следующая ступень в образовательном звене по изучению китайской культуры. Он создан в партнерстве с РИКК БГУ при финансовой поддержке государственной канцелярии Китая Ханьбань, занимающейся распространением китайского языка и культуры во всем мире. Кабинет представляет собой образовательный центр, учебно-методический ресурс, оснащенный современным оборудованием. На его оснащение китайской стороной было выделено $27 тыс., и ежегодно на функционирование и проведение мероприятий по целевому назначению будет выделяться порядка $8-10 тыс. Кабинет комфортно оборудован новой мебелью, современной компьютерной техникой, лингафонным инструментарием. Имеется мультиборд и возможность онлайн-обучения с носителями языка.

Подобный опыт обучения у ребят уже был. В январе при Кабинете Конфуция в школе работал онлайн-лагерь. На протяжении двух недель школьники ежедневно в течение трех часов общались по Интернету в формате индивидуальных и групповых видеоконференций с китайскими преподавателями из Даляньского политехнического университета. При Кабинете есть большая библиотека методической литературы, учебных пособий, мультимедийная база. С сентября планируется привлечение всех желающих для изучения китайского языка.

На торжественной церемонии открытия Кабинета Конфуция на базе СШ №16 г. Орши почетными гостями стали первый заместитель председателя райисполкома Сергей Пац и заместитель директора РИКК БГУ госпожа Лю Сулин. Именно она стояла у истоков создания Кабинета Конфуция в школе. Состоялась презентация Кабинета Конфуция, библиотеки китайского языка, которую провели директор школы Галина Кабешева, учитель китайского языка Кристина Астапенко и трое учащихся – стипендиатов ежегодной премии Посла Китая в Республике Беларусь. Гостей пригласили на выставку-ярмарку и мастер-классы по изготовлению пасхальных яиц из фетра, букетов из бумаги, оригами, продемонстрировали искусное написание иероглифов. Как радушные хозяева учащиеся и педагоги угостили китайским чаем, а также предложили блюда национальной кухни – пасхальную выпечку, соленья, напитки. Звучали белорусские, китайские композиции в исполнении народного ансамбля народных инструментов «Верас». В конце встречи гости посетили практико-развивающий комплекс «Парк экологической культуры», созданный на базе школы.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.