Созвездие талантов

Фестиваль «Славянскі карагод» проводится в г. Горки Могилёвской области раз в 2 года и собирает под свои знамёна музыкантов, вокалистов, мастеров изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества, а также хореографические и театральные коллективы из Беларуси, России и Польши. С каждым разом он набирает силу, становится все более ярким и зрелищным.

Дарья Ржавцева (диплом I степени).

В этом году на пятом «Славянскім карагодзе-2011» (3-5 июня) собрались талантливые музыканты и вокалисты. Подтверждением этому стал творческий «десант» детской школы искусств №3 г. Барани – 13 инструменталистов и 5 вокалистов, многие из которых являются лауреатами и дипломантами международных, республиканских и областных конкурсов и фестивалей.

Выступления конкурсантов оценивали преподаватели государственного музыкального колледжа им. Н. А. Римского-Корсакова и государственной гимназии-колледжа искусств (г. Могилёв) Е. Крутько (председатель), Д. Бердников и А. Мацкевич. По условиям конкурса 65 участников-солистов и 20 ансамблей исполняли 2 разнохарактерных произведения.

Завораживающей энергетикой и артистизмом запомнилось зрителям выступление воспитанников нашей школы – цимбалистов Яны Горнак и Вадима Крижевича. Игра скрипачки Марии Боричевской поразила ярким и виртуозным исполнением произведений, а программа Вероники Казакевич (виолончель) прозвучала цельно и одухотворённо. Баянист Роман Дмитриевич передал зрителю свoё собственное отношение к исполнению произведений разных стилей и жанров.

Конкурсное выступление пианистов открывали ансамбли. Игра Виктории Ляховой и Светланы Портновой (фортепианный дуэт) отличалась созерцательным и обдуманным исполнением произведений. Очень музыкально «прозвучал» Кирилл Атрощенко, а программа Ульяны Межениной «светилась» искристым юмором. Ольга Галдыцкая «горела» творческим огнём, а Дарья Аладко очень выразительно изобразила характеры сказочных персонажей в пьесах белорусского автора. Необычайно чувственно играла Анастасия Калинина, а Карина Журавлёва поразила членов жюри и зрителей тонким ощущением музыки и не детским пониманием драматургии произведений.

Воспитанники эстрадного отделения Дарья Ржавцева, Елена Высоцкая, Анжела Талай, Ксения Савченко, Ольга Шикина показывали на сцене не просто исполнение, а целый мини-спектакль, где были тонко переплетены натуральная энергетика исполнителя, чудесные актёрские данные и грамотно выстроенная хореографическая линия. Жюри можно было только посочувствовать: выбирать лучших было очень тяжело, так как буквально каждый достоин высокой награды.

Интрига конкурса сохранялась до его закрытия. И только на гала-концерте, который проходил в городском детском парке, мы узнали имена победителей V регионального фестиваля детского творчества «Славянскі карагод-2011». Решением жюри мы были не просто обрадованы, мы были ошеломлены! Наши юные таланты получили 11 дипломов – поистине триумфальное выступление воспитанников детской школы искусств №3 г. Барани!

Все наши победители с дипломами.

В номинации «инструментальный жанр» дипломы I степени получили Яна Горнак, Виктория Ляхова, Кирилл Атрощенко, Карина Журавлёва; диплома II степени удостоены Мария Боричевская, Ольга Галдыцкая, Анастасия Калинина; а диплома III степени – Вадим Крижевич и Вероника Казакевич. В номинации «вокальный жанр» дипломом I степени отмечена Дарья Ржавцева и дипломом III степени Елена Высоцкая.

Огромная заслуга в таких высоких достижениях – профессионализм учителей школы. Именно они сохраняют и приумножают культурные и педагогические традиции, работают над созданием многокрасочного мира многожанрового профессионального искусства, индивидуального и коллективного творчества, работают над поиском новых путей эстетического развития своих талантливых и трудолюбивых учеников. За подготовку к конкурсу родители и юные таланты школы искусств №3 выражают огромную благодарность учителям Г. Высоцкой, Ж. Жихаревой, И. Коровиной, Е. Котовой, Е. Ларченко, Н. Латышевой, Г. Минзуренко, Е. Рожанской, Т. Синициной, Н. Сушиной, концертмейстерам Н. Латышевой и Е. Новиковой.

Н. Эдуардова.

Добавить комментарий