Председатель Витебского облисполкома встретился с журналистами республиканских и региональных СМИ

Инвестиции, развитие частной инициативы, работа агропромышленных объединений, новые технологии в аграрной отрасли, ремонт дорог, благоустройство… Эти и другие важные темы стали центральными во время пресс-конференции председателя Витебского облисполкома Николай Шерстнёва для представителей республиканских и региональных СМИ.

Так, отвечая на вопрос о привлечении иностранных инвестиций, Николай Шерстнёв отметил, что пандемия все же повлияла на их объем. Некоторые проекты в прошлом году не удалось реализовать, пришлось переносить сроки. Однако на Витебщине проводится масштабная работа по привлечению иностранных инвестиций. И как пример успешных проектов он назвал оршанское предприятие «Цилиндерс Бел» и особую экономическую зону «Бремино-Орша».

– На подобных производствах создаются высокопроизводительные рабочие места, – подчеркнул Николай Шерстнёв. – В этих целях востребованы высококвалифицированные специалисты, в том числе и на рабочие специальности, т. к. все новые производства сегодня относятся к средне- и высокотехнологичным. Иначе конкурентоспособную продукцию создать невозможно. Кроме того, любой инвестор сегодня в обязательном порядке должен ориентироваться на внешние рынки для сбыта товаров и закупки технологий и сырья. Поэтому организация бизнеса становится более затратной, длительной и рискованной. Любая страна заинтересована в инвестициях, и мы, со своей стороны, с каждым инвестором работаем индивидуально. Подбираем площадки, определяемся с инженерной инфраструктурой, коммуникациями, сырьевыми возможностями, наличием кадров. Рекомендуем строительные, транспортные и проектные решения.

В Витебской области по Указу № 70 создано семь агропромышленных объединений. Журналисты поинтересовались, насколько эта модель эффективна.

Глава области подчеркнул, что принятие соответствующего указа позволило не только финансово оздоровить неплатежеспособные сельхозорганизации и предприятия перерабатывающей промышленности, но и достичь определенной положительной динамики показателей в работе агропромышленных объединений. Только создав крупное сельхозпредприятие, можно успешно работать, считает Николай Николаевич. В этом – будущее села.

– Человек должен работать в достойных условиях, на хорошей современной технике и получать достойную заработную плату, – отмечает председатель облисполкома.

Сегодня основная задача в АПК направлена на расширение и модернизацию производственной базы, повешение эффективности работы агропромышленных объединений, на создание собственной сырьевой базы по принципу «от поля до прилавка», привлечение молодежи для работы на селе, внедрение новых технологий.

Что касается последнего, то журналисты спросили у Николая Шерстнёва, когда технологии точного земледелия станут привычными для аграриев Витебщины.

Работа в этом направлении идет. Уже оцифрованы карты сельскохозяйственных угодий по всем землепользователям области.

– Как показывает опыт зарубежных стран, использование этой технологии ведет к увеличению объемов производства продукции и при этом сокращению затрат, – сказал председатель облисполкома. – Преимущества очевидны. Основной вопрос внедрения в производство – финансирование, особенно на начальном этапе, когда необходимо закупить программное обеспечение, соответствующую технику, обучить кадры.
Не менее актуальная тема – это ремонт дорог. Как только начинается весна, особенно жители сельской местности, начинают обращаться в органы местной власти и дорожные организации по поводу грейдирования, ямочного ремонта и т. д.

На этот вопрос Николай Шерстнёв ответил так:

– Там, где дороги, – там будущее, – подчеркнул глава области. – В Витебской области порядка 15 тысяч километров местных дорог, с твердым покрытием – 5 тысяч км. По объемам мы уступаем лишь Минской области. Не имея новых дорог, но благодаря обслуживающим организациям после зимы мы быстро приводим в порядок основные из них. В программе развития на нынешнюю пятилетку определены задачи в этом направлении. Приятно отметить, что наши предложения в Совете министров и Министерстве транспорта по поводу ремонта дорог Витебщины были услышаны. За эти годы значительно улучшится ситуация с дорогами в области, в том числе и местного значения.

Журналисты также интересовались, какой райцентр области может претендовать на звание столицы Дня белорусской письменности в этом году. Николай Шерстнёв назвал город Городок, где в 2014 году проходил областной фестиваль тружеников села «Дожинки». Обновленная к празднику инфраструктура позволяет принимать гостей и проводить мероприятия различных форматов.

Спросили участники пресс-конференции у председателя облисполкома и о ситуации, связанной с негативной шумихой вокруг юбилейного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Как заверил Николай Николаевич, нет сомнений в том, что форум состоится. Этот фестиваль является престижем Витебщины, площадкой дружбы, творчества и взаимного уважения друг к другу.

Анастасия ТУРОК.
Фото О. Климовича.