В Орше прошел семинар по кибербезопасности

С 10 по 20 мая по всей стране проходит декада профилактики киберпреступности. Она включает в себя мероприятия по информированию населения о современных методах и способах обмана, используемых киберпреступниками, мерах противодействия и профилактики.

В мероприятии приняли участие депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Виталий Васюков, член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Инна Крачек, заместитель прокурора Оршанского района Людмила Дегалевич, старший оперуполномоченный группы по противодействию киберприступности УВД Оршанскго райисполкома Александр Орешников и директор ЦБУ № 215 ОАО «Беларусбанк» Елена Дервоед.

– По всей стране проблема хищения денежных средств со счетов остается острой, – рассказал старший оперуполномоченный группы по противодействию киберприступности УВД Оршанскго райисполкома Александр Орешников. – Если в 2015 году было зафиксировано 2,5 тыс. преступлений, то в 2020 году – в десять раз больше.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно следовать основным правилам цифровой безопасности. Важно помнить, что по телефону собеседник может представляться кем угодно – поэтому нельзя сообщать незнакомым людям конфиденциальные данные. Сотрудники банков или госучреждений никогда не будут спрашивать данные, к которым у них и без того есть доступ. Не стоит также устанавливать на мобильный телефон какие-либо программы по просьбе неизвестных людей и не предоставлять им доступ к ранее установленным. Для совершения онлайн-платежей лучше открыть другой счет, который сможете пополнять при необходимости.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.