За нарушение порядка проведения ЦТ в Витебской области удален 1 человек

В централизованном тестировании в Витебской области приняли участие 20285 человек (в 2020 году – 21032).

20 июля начался этап приема документов в высшие и средние учебные заведения, а также вступительных испытаний.

Комитет госконтроля напоминает, что в последний день приема документов информирование абитуриентов о ходе приема документов прекращается в 17.00. Допуск абитуриентов в здание учреждения образования, в котором располагается приемная комиссия, завершается в 18.00 и приемная комиссия прекращает выдачу документов абитуриентам с целью их подачи на другую специальность. При этом обеспечивает прием документов от всех абитуриентов, находящихся в здании.

Как и в ходе проведения ЦТ, абитуриентам в ходе вступительных экзаменов запрещается:

  • проносить и (или) использовать в аудитории, где проводится вступительное испытание, мобильные телефоны и другие средства приема, хранения и передачи информации;
  • разговаривать, пересаживаться без разрешения экзаменаторов, обмениваться экзаменационными билетами, бланками устного ответа и рабочими записями.

В случае нарушений указанных требований ответ абитуриента либо письменная экзаменационная работа не оценивается, и абитуриент к следующему вступительному испытанию не допускается. Пересдача вступительного испытания не разрешается.

За нарушение порядка проведения тестирования в резервный день по математике 18 июля 2021 года в Витебской области удален 1 абитуриент – за пронос мобильного телефона.

По результатам контроля в прошедшем году за нарушение порядка проведения централизованного тестирования было удалено 2 абитуриента (за пронос мобильного телефона и наличие шпаргалки).

В 2020 году во вступительных испытаниях на бюджетную форму обучения в 5 вузах Витебской области приняли участие 3825 абитуриентов при плане набора 2477 человек.

По вузам области конкурс на полный срок обучения на бюджетной основе в текущем году составил: в УО «Витебский государственный ордена Дружбы народов медицинский университет» (ВГМУ) – 1,65 чел. на место; УО «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова» (ВГУ) – 1,75; УО «Витебский государственный технологический университет» (ВГТУ) – 1,78, УО «Полоцкий государственный университет» (ПГУ) – 1,41; УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины» (Ветеринарная академия) – 1,23.

Наибольший конкурс сложился на следующих специальностях: в ВГУ – «Правоведение» и «Международное право» (9,5 чел. на место), ПГУ – «Правоведение» (7), ВГТУ – «Дизайн (виртуальной среды)» (5,1), Ветеринарной академии – «Ветеринарная санитария и экспертиза» (6), ВГМУ – «Фармация» (2,1).

Комитетом госконтроля с участием привлеченных продолжается постоянный контроль за ходом вступительной кампании. Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам вступительной кампании принимаются комиссиями по контролю, которые функционируют в каждом учебном заведении, а также по контактным телефонам горячих линий Комитета государственного контроля (в рабочие дни с 9:00 до 18:00 (перерыв – 13:00-14:00)): в Витебске – (0212) 37-61-82; в Полоцке – (0214) 74-87-50; в Орше – (0216) 51-09-26.

Комитет государственного контроля Витебской области.