Не поджигай!

В весенний период после схода снежного покрова в республике, как правило, возникает крайне сложная пожароопасная обстановка.
Повсеместно вдоль автомобильных и железных дорог, на лугах, опушках леса допускается выжигание прошлогодней сухой травы, на полях сжигается стерня, пожнивные остатки, скирды с соломой, разводятся костры и сжигается мусор, что в ряде случаев приводит к возникновению пожаров в лесах и на торфяниках.
Ежегодно 10-12 процентов лесных пожаров возникает по причине проведения весенних палов.
В связи с приближением пожароопасного периода Оршанская горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что сельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности на территории республики запрещены.
В соответствии со статьей 15.57. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.
Существующим законодательством за подобные нарушения предусмотрена также уголовная ответственность (статьи 270, 276 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

One thought on “Не поджигай!

  • 13.04.2010 в 19:58
    Permalink

    «на полях сжигается скирды с соломой»
    Убирать вовремя надо!

Добавить комментарий