Обращение в военкомат

Своевременное, высокопрофессиональное и в соответствии с требованиями закона рассмотрение и разрешение обращений граждан с целью восстановления нарушенных прав или по иным вопросам – одно из основных направлений деятельности государственных органов, организаций и учреждений.

Соблюдение прав граждан в этой сфере деятельности и явилось предметом прокурорской проверки, проведенной Могилевской межгарнизонной военной прокуратурой в Оршанском объединенном городском военном комиссариате.

Проверка показала, что в целом работа с обращениями граждан в военном комиссариате организована правильно. Решения по поступившим обращениям принимаются оперативно, в соответствии с требованиями закона. Прием граждан как руководством, так и уполномоченными должностными лицами военного комиссариата организован. Ни одно заявление или жалоба не остались без своего разрешения. И в этом немалая заслуга военного комиссара полковника И. Филиппова.

В то же время в ходе проверки выявлены отдельные нарушения в вопросах ведения документации по обращениям, а также иные упущения в порядке рассмотрения поступивших обращений.

Как установлено проверкой, в военный комиссариат продолжают поступать обращения от граждан (в основном родителей) с ходатайствами о предоставлении краткосрочных отпусков по семейным обстоятельствам военнослужащим срочной службы. При этом данные просьбы не всегда обоснованны.
Перечень оснований для предоставления военнослужащему срочной службы краткосрочного отпуска по семейным обстоятельствам (или как он в настоящее время называется «по уважительным причинам личного и семейного характера») установлен статьей 13 Закона Республики Беларусь «О статусе военнослужащих».

К этим основаниям, в частности, относятся вступление в брак; тяжелая болезнь или смерть (гибель) его близкого родственника (отца, матери, супруги, детей, родных братьев и сестер, деда, бабки); пожар или другое стихийное бедствие, постигшее семью или близких родственников военнослужащего, а также, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо.

Из приведенной нормы закона видно, что данный перечень оснований не является исчерпывающим. Вопрос об исключительности случая и необходимости предоставления отпуска решается командиром части (по месту прохождения службы военнослужащим), а по некоторым вопросам и военным комиссаром (по месту жительства) в индивидуальном порядке. Данный вид отпуска может быть предоставлен продолжительностью до 10 суток.

Обстоятельства, в связи с которыми военнослужащему срочной военной службы предоставлен отпуск по уважительным причинам личного и семейного характера, должны быть документально подтверждены. Причем, в представляемых медицинских документах должна быть в обязательном порядке указана тяжесть имеющегося заболевания близкого родственника.

Также в 2010 году имели место случаи обращения граждан к военному комиссару по вопросам, не относящимся к его компетенции, и, в частности, с жалобами на решения призывных комиссий по вопросам годности к прохождению срочной военной службы, службы в резерве и призыва.
Статьей 36 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» прямо установлено, что решения районной (городской) призывной комиссии могут быть обжалованы гражданином в соответствующую областную призывную комиссию или в суд.

По результатам проверки военному комиссару внесено представление с предложением об устранении выявленных нарушений законодательства.

И. КАЛИТА,
Могилевский межгарнизонный военный прокурор, полковник юстиции.

Добавить комментарий