БЕЗ ОТДЫХА ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ НА СВЕТЕ, НЕТ…

Антон Павлович Чехов говорил: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли…» А, значит, мы всё время должны оставаться людьми и вести себя культурно. Отдыхать тоже нужно культурно. Корреспондент «Аршанкі» выяснила, что значит отдыхать культурно.

Александр, программист:
— Это отдых, который приятен душе и при этом не доставляет неприятностей и неудобств окружающим. Для меня культурно отдохнуть – это сходить в театр или кино. А вот сидеть во дворе и выпивать – не моё. Молодые люди, которые отдыхают так, много интересного пропускают в жизни. Проблема культуры отдыха в нашем обществе очень актуальна.

Ирина Константиновна, доярка:
— Я всю жизнь провела в деревне. Здесь всегда очень много работы, времени просто оглянуться и увидеть красоту природы нет. Но отдыхать культурно можно и вдалеке от города. Да ещё как отдыхать! Только наступает грибной и ягодный сезон – сразу стараешься вырваться в лес. Знаете, побродишь с лукошком по тропинкам, ноги гудят, но не чувствуешь никакой усталости. На душе становится так легко и приятно. Только в лесной тишине можно собраться с мыслями, настроиться на волну позитива, зарядиться бодростью. А как приятно потом покушать грибочков или полакомиться лесными ягодами. Хотите отдохнуть культурно? Тогда поезжайте в лес за дарами природы!

Алексей, преподаватель физической культуры:
– С детства занимаюсь спортом. Безмерно благодарен родителям, что привили мне любовь к здоровому образу жизни, к физкультуре. Часто приходится бывать на соревнованиях за границей. Всегда с большим удивлением наблюдал за тем, как хорошо умеют отдыхать наши соседи. Вот такую же культуру отдыха, такую же спортивную культуру мы должны создать в нашей стране. Радует, что в нашем городе сегодня много возможностей для занятий спортом.

Карина, студентка:
— После стипендии мы с друзьями собираемся большой компанией, чтобы «погудеть» в ночном клубе. Может, кому-то такой отдых не кажется культурным. Но ведь в одной и той же ситуации разные люди ведут себя по-разному. Одни приходят на дискотеку, чтобы потанцевать и повеселиться с друзьями. Другие поход в ночной клуб не представляют без выпивки. Я предпочитаю первый вариант отдыха. Чтобы было нескучно, нужна хорошая компания, а не алкоголь.

Таисия, домохозяйка:
— Культурный отдых возможен только на природе. Очень скучаю, когда долго не выезжаю куда-нибудь. Хотелось бы, чтобы оршанцы бережно относились к природе, не забывали мусор за собой убрать, костры тушили. Тогда отдых на лоне природы станет по-настоящему культурным.

Лидия, медработник:
— Всегда вызывает недоумение, как можно тратить драгоценное свободное время на просмотр телевизора или на компьютерные игры. Люди просто обкрадывают себя, а ведь в городе столько возможностей для культурного отдыха и духовного развития. В газетах постоянно публикуют афиши мероприятий, неплохо бы научиться обращать на них внимание. В Орше столько музеев, можно и на концерты различные сходить, и на спектакли… Если родной город изучили вдоль и поперек, отправляйтесь на экскурсию по Беларуси. Обязательно получите море впечатлений, жизнь станет интереснее и ярче.

Роман, работник турагентства:
— Отдыхать культурно можно по-разному. Я предпочитаю путешествовать, другие – проводить время с хорошей книгой в руках и так далее. Каждому свое. Во время отдыха в другой стране не просто отвлекаешься от повседневных проблем и забот, но и много нового узнаешь, знакомишься с обычаями и традициями разных народов.

Нет такого человека, который бы не любил отдыхать. Но постарайтесь не создавать при этом неудобств тем, кто находится рядом с вами. Не забывайте о правилах хорошего поведения, которые дошли до нас через века. Самое главное в умении вести себя правильно и отдыхать культурно – уважение к самому себе.

Марина СЕМАШКО.

Добавить комментарий