В Оршу прибыл «Поезд Победы» | видео

Сегодня в Оршу прибыл «Поезд Победы». На вокзальной площади станции Орша, у памятника Герою Советского Союза К. С. Заслонову состоялся торжественный митинг, посвященный открытию уникальной экспозиции.

В нем приняли участие начальник Минского отделения Белорусской железной дороги Александр Хорошевич, первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, организаторы проекта, другие почетные гости, ветераны Ефим Емельянович Брезгунов, Николай Петрович Давыдько, представители трудовых коллективов региона, молодежь.

После открытия экспозиции участники митинга возложили к подножию памятника К. С. Заслонова цветы и венки. А далее первые посетители смогли побывать на экскурсии в «Поезде Победы» и оценить масштаб и значимость этого проекта. У каждого остались незабываемые впечатления. Они словно на машине времени перенеслись в далекие1941-1945 годы. И словно каждой клеточкой души смогли на себе прочувствовать атмосферу тех лет, ощутить ужас, страх войны.


Передвижной музей стартовал 11 июня в Минске. Орша стал вторым городом, где остановился «Поезд Победы». Здесь он пробудет два дня, 14 и 15 июня, а затем отправится в Витебск. Далее по маршруту – Полоцк, Гродно, Брест и Могилёв.


В нашей стране проект реализуется Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги» в рамках Года народного единства. Он также приурочен к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и активном содействии Республиканского волонтерского центра.
Администратор «Поезда Победы» и организатор со стороны Российской Федерации Регина Ишмулина рассказала, что данный проект представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на «эффекте присутствия», которая посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и создана на базе вагонов передвижного выставочно-лекционного комплекса.


Состав «Поезд Победы» включает 9 экспозиционных вагонов. Один из них посвящен подвигу защитников Брестской крепости – участникам героической обороны, солдатам и командирам Красной армии, а также женщинам и детям – членам семей военнослужащих, принявших на себя первый удар немецких войск.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы: живописные полотна, макеты в натуральную величину и много предметного плана на расстоянии вытянутой руки. Маршрут по «Поезду Победы» – это переход от одного эпизода к другому. Предвоенные годы – Великая Отечественная – Победа. На сегодня в музеях мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре.


Экспозиция уникальна и своим мультимедийным сопровождением. Кроме того, в ней используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности, киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны экспозиции специально написана своя музыка.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Справка «АГ»:

«Поезд Победы» – масштабный историко-просветительский проект, созданный в Российской Федерации командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и общественной организации «Волонтеры Победы» в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проведения Года памяти и славы в России.
Символично, что «Поезд Победы» с вагоном, повествующим о подвиге защитников Брестской крепости, 22.06.2021, в день начала Великой Отечественной войны, будет находиться в Бресте.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.