Как пережить жару. МЧС напоминает основные правила

Антициклон Zoe принес на территорию Беларуси теплую солнечную погоду. До конца недели дождей не ожидается, а жара будет только нарастать. Мы попросили старшего инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Оршанского ГРОЧС Николая Бараша напомнить нашим читателям о правила поведения в период аномальной жары.

– Без особой надобности не выходить на улицу во время максимальной солнечной активности с 11 до 17 часов дня, – обращает внимание Николай Олегович. – Выходя на улицу, надевайте широкополую шляпу или кепку, солнцезащитные очки. Носите легкую и свободную одежду из натуральных тканей и обязательно возьмите с собой бутылочку с питьевой водой. На улице лучше держаться в тени и периодически заходить в магазины или помещения с кондиционерами.
Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах.

Питьевой режим.
Соблюдайте питьевой режим, избегая сладких и алкогольных напитков. Рекомендуемые напитки: вода с соком лимона, теплый зеленый чай без сахара, негазированная минеральная вода, компоты и морсы.

Легкая пища.
Есть необходимо легкую пищу: овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы. Желательно полностью исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда.

Использовать вентилятор.
Днем окна рекомендуется держать закрытыми и занавешенными шторами светлых оттенков. Открывать их лучше всего на ночь, когда температура воздуха снижается.
Если в квартире или рабочем помещении отсутствует кондиционер, то можно охладить воздух, используя емкость с водой, которая ставится перед вентилятором.
Делайте холодные компрессы, ванночки для ног или обертывания, используйте мокрые холодные полотенца, обтирайте тело прохладной водой.
Исключить физические нагрузки.
В пик жары желательно полностью исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму физическую активность.

Особое внимание – детям.
Симптомы перегрева ребенка – покраснение кожи, повышенная температура тела, вялость, беспричинные капризы, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги, обморок. При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь.

Виктор СОСНОВСКИЙ.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.