Выставка витебской художницы Татьяны Маклецовой открывается в галерее Виктора Громыко

1 июля в 16.00 в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко торжественно открывается персональная выставка Татьяны Маклецовой «ТэкСтыльная вегетацыя».

Творчество Татьяны Маклецовой – яркий пример современной школы белорусского текстиля. В копилке художницы персональные выставки в Витебске и немецком Вильдау, где её работы в технике акварели и коллажа были приобретены для интерьера мэрии этого города. Участвует в областных проектах «Витебский гобелен», «Abstract», республиканских – «Художники Витебщины» и «Новые имена», международных — «Искусство Беларуси» и «Vitebsk dimention» в Эдинбурге (Великобритания), триеннале современного искусства в Минске, посольстве Беларуси в Москве и многих других.

Татьяна Маклецова не только член Союза дизайнеров Беларуси и Белорусского союза художников, но и доцент кафедры «Дизайн и мода» Витебского государственного технологического университета. С 2019 года руководит Витебской областной организацией общественного объединения «Белорусский союз художников».

Почему проект называется «Текстильная вегетация»? Как растение растет и развивается, так и художник в поиске современных форм проходит разные этапы творческого цикла, считает Татьяна Маклецова. Есть и другой ракурс концепции проекта. Из основы и утка (горизонтальная система направления параллельных друг другу нитей в ткани), как из зерна, вырастает традиционная форма текстиля. Вегетация же подразумевает его развитие, расширение границ текстильного искусства, спектра техник и технологий. Итог развития – рождение неординарных творческих замыслов, создание оригинальных композиций, которых, кстати, немало в проекте художницы.

Оршанская городская художественная галерея В.А. Громыко расположена по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж. Работает ежедневно, кроме понедельника с 10.00 до 18.00. Справки по телефонам: 8-0216-56-37-50; 51-20-52.

Подготовила Олеся Степурко.