В Орше проходит выездное заседание Совета Министров

Сегодня в Орше проходит выездное заседание Совета Министров. На повестке дня вопрос о ходе выполнения комплекса мер по реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023 года.

Перед тем, как приступить к обстоятельному разговору, Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко вместе с руководством Витебского облисполкома и Оршанского райисполкома посетил Оршанский инструментальный завод и молочнотоварную ферму вблизи деревни Чурилово.

На первом объекте обсуждался вопрос модернизации и обеспечения роста объемов реализации продукции ОАО «Оршанский инструментальный завод», о перспективах развития предприятия, новых проектах. Например, сейчас здесь работают над организацией производства современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов. Также на заводе планируется создать участок по выпуску гидроподъемников.

Вторым объектом для посещения стал уникальный молочнотоварный комплекс на 2 тысячи голов дойного стада вблизи д. Чурилово, где обсудили ход реализации мероприятий подпрограммы «Развитие животноводства, переработки и реализации продукции животноводства» государственной программы развития аграрного бизнеса в республике Беларусь.

– Это инновационный объект с уникальными технологиями. Его ввели в эксплуатацию 30 июня. Сегодня мы больше обсуждали вопросы, как вернуть инвестиции, уложиться в параметры бизнес-планов, потому что вложены большие деньги и отдача ожидается такая же. Я высказал настороженность по поводу подготовки кадров, соблюдения технологий, – поделился своим мнением с журналистами после посещения комплекса Премьер-министр Роман Головченко.

Он также отметил, что эффект от реализации программы развития Оршанского района есть. Региону были предоставлены беспрецедентные меры поддержки, которые призваны стимулировать развитие во всех сферах деятельности. 163 мероприятия реализованы за половину срока. На их финансирование направлено 1,4 млрд рублей – 80 % от плана на 2018-2020 годы.

– Но не все проекты реализуются в срок, – подчеркнул Роман Головченко. – На это влияют объективные и субъективные причины. 82 процента из тех мероприятий, которые должны были быть выполнены за истекшие два года, осуществлены. По оставшимся 18 процентам есть отставания, в основном в секторе промышленного комплекса и сельского хозяйства. Мы обсудим каждый проект, чтобы найти проблемы и решить их.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.