На выездной коллегии минкульта в Орше обсудили, как выполняется Программа развития региона

В Орше состоялось выездное заседание коллегии Министерства культуры Республики Беларусь. Его участники обсудили, как выполняется Программа развития Оршанского района: что сделано в сфере культуры в 2020 году и первом полугодии 2021 года.

Перед тем, как приступить к диалогу, приглашенные во главе с Министром культуры Анатолием Маркевичем посетили несколько объектов культуры Оршанского региона. Побывали в Доме культуры г. п. Болбасово, который отремонтировали три года тому назад, на стройплощадке Дворца культуры города Барани, где сейчас ведется капитальный ремонт здания, а также в городском Дворце культуры «Орша». Последний объект пережил масштабную реконструкцию в прошлом году. Подробная экскурсия по Дворцу культуры «Орша» впечатлила участников выездной коллегии. Министр ведомства Анатолий Маркевич отметил:

– Мы видим, насколько масштабные работы ведутся в Оршанском регионе в рамках Указа № 506 и Программы развития, в том числе и в сфере культуры. Вложены немалые инвестиции для того, чтобы одни жители Оршанщины смогли раскрыть свой потенциал в различных видах искусства, а другие – в полной мере насладиться творчеством. Поэтому время подвести промежуточные итоги и сверить свои ориентиры на дальнейшую перспективу.

На заседании коллегии были заслушаны доклады начальника управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Ирины Карпович, начальника управления культуры Витебского облисполкома Петра Подгурского, заместителя председателя Оршанского райисполкома Виктора Колочёва, директора районного методического центра творчества и культурно-просветительской работы Александра Гавейко.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.