День строителя. Стройтрест Орши работает над новыми проектами

Ежегодно во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают работники строительной отрасли. Сегодня одной из ведущих строительных организаций Витебской области является ОАО «Оршанский стройтрест № 18». Предприятие имеет высокий рейтинг в восточном регионе Республики Беларусь.

Производитель работ строительного участка № 1 Дмитрий Белый

В 2020 году трест работал на 40 объектах разного назначения: жилищное, культурно-бытовое, промышленное строительство. Рост объема подрядных работ по сравнению с прошлым годом составил 117,2 %.

В 2021 году трест продолжал работать на объекте «Строительство молочно-товарной фермы на 2 000 голов дойного стада вблизи д. Чурилово Оршанского района», а также на объектах «Техническая модернизация ОАО «Оршанский инструментальный завод», «Капитальный ремонт здания Дворца культуры в г. Барани», «Многоквартирный жилой дом по пер. Белинского в г. Орше».

В 2021 году ввели в строй молочнотоварную ферму на 2 000 голов дойного стада вблизи д. Чурилово. Был построен современный комплекс с развитой локально-вычислительной сетью, который позволяет автоматизировать все работы по технологическим процессам производства молочной продукции.

Работники Оршанского стройтреста № 18 Александр Ковалевский и Александр Пахомович

При капитальном ремонте здания Дворца культуры в г. Барани в настоящее время идут малярные и отделочные работы, замена кресел в зрительном зале и оборудования. Восстанавливается благоустройство территории Дворца с учетом требований создания безбарьерной среды.

Осенью планируется ввод в эксплуатацию 10-этажного 120-квартирного жилого дома по пер. Белинского в г. Орше. Сейчас на объекте ведутся отделочные работы, начато благоустройство прилегающей территории.

Как отметили на предприятии, с августа 2021 года трест приступает к возведению поликлиники в новом микрорайоне г. Орши со сроком ввода в эксплуатацию в конце 2023 года. Проектом предусматривается строительство здания, совмещающего взрослую поликлинику. В ее состав войдет женская консультация и детская поликлиника. Проектом также предусмотрено строительство проездов, площадок, парковок, тротуаров и пешеходных дорожек, озеленение территории поликлиники, установка малых форм.

– Скоро начнутся работы по строительству полигона ТБО г. Орши вблизи деревни Соловье Андреевщинского сельсовета со сроком окончания в конце 2022 года, – рассказывает главный инженер Дмитрий Терешков. Сейчас трестом начинается долевое строительство монолитного 10-этажного многоквартирного жилого дома по ул. Ленина неподалеку от Ледовой арены. Проектом предусмотрено строительство 72-х жилых квартир и размещение на первом этаже помещений коммерческого использования.

На протяжении последних лет стройтрест был убыточным. С 2019 года благодаря трудовым достижениям работников треста под руководством нового генерального директора Дмитрия Фомина организация вышла на безубыточную работу. В этом году с 1 июля проведена реорганизация стройтреста № 18 путем присоединения к нему коммунального унитарного предприятия «Строительное управление № 724». Сейчас коллектив стройтреста – это 850 человек.

За многолетний и добросовестный труд в строительной отрасли, высокий профессионализм работники стройтреста № 18 ежегодно представляются к наградам. В текущем году к профессиональному празднику Почетной грамотой Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь награжден директор филиала «Комбинат ЖБиК» Сергей Романенко. Почетными грамотами Комитета по архитектуре и строительству Витебского областного исполнительного комитета – главный инженер Дмитрий Терешков, начальник участка СУ № 40 Андрей Липинский, плотник 4-го разряда СУ № 40 Андрей Земцов, маляр 4-го разряда СУ № 170 Людмила Винникова.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые работники и ветераны строительной отрасли Оршанского района!

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем строителя!

Во все времена представители этой профессии пользовались заслуженным уважением.

Строители – люди особой закалки, настоящие профессионалы, преданные своему делу.

Благодаря вам возводятся новые жилые комплексы и предприятия, объекты социальной сферы, создается неповторимый облик Оршанщины.

Особые слова благодарности адресуем ветеранам строительного комплекса. На вас равняется молодежь, достойно продолжая славные трудовые традиции.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.