На защите прав граждан

26 июня – День работников прокуратуры Беларуси

– Валерий Павлович, как часто оршанцы обращаются за помощью в прокуратуру?
– В минувшем году в прокуратуру города Орши обратилось более тысячи граждан. В основном это были обращения граждан по вопросам несогласия с принятыми в ГОВД решениями об отказе в возбуждении уголовного дела, жалобы на нарушение трудового, жилищного, административного законодательства.

Многие из поступивших жалоб удовлетворены и признаны обоснованными. Это касается обращений по вопросам трудового и административного законодательства, а также жалоб на действия следователей и дознавателей ГОВД.

– То есть, прокуратура защищает права человека, гарантированные ему Конституцией?
– Совершенно верно. В деятельности прокуратуры города особое место отводится защите прав наиболее уязвлённых слоёв населения, которые не могут в полной мере сами защитить свои права, предотвращению или устранению таких нарушений, которые влекут за собой ущемление жизненно важных прав граждан или прав значительного количества лиц.

Люди идут в прокуратуру именно за защитой своих прав, в надежде добиться справедливости и помощи, которую они не смогли получить на местах у разного рода чиновников. Необходимо сказать, что работники прокуратуры и сами идут навстречу людям, осуществляя приём граждан по месту их жительства и работы, специально выезжая для проведения приемов граждан на предприятия города.

По результатам рассмотрения обращений принимаются меры к устранению нарушений закона, восстановлению прав граждан, возмещению материального ущерба, устранению причин и условий, способствующих нарушениям закона, привлечению к установленной законом ответственности должностных лиц, виновных в нарушении прав граждан. В частности, по результатам рассмотрения обращений выносились официальные предупреждения, предписания, представления, приносились протесты, возбуждались дисциплинарные и административные производства. Таких примеров достаточно много.

В целом обеспечение законности и правопорядка – достаточно сложная и многоплановая проблема, которая может быть успешно решена лишь объединенными усилиями государственных органов и общественных формирований. В этой связи органы прокуратуры постоянно поддерживают тесные контакты со всеми ветвями власти, правоохранительными и контролирующими ведомствами, трудовыми коллективами, концентрируя внимание на предупреждение правонарушений и повышение правовой культуры населения.

– Валерий Павлович, чтобы грамотно работать с людьми, необхо­димы не только опытные сотрудники, но и молодые кадры. Каким должен быть современный прокурор?
– При осуществлении надзорных задач мы опираемся на дружный высокопрофессиональный коллектив, способный качественно решать поставленные перед ним задачи. Вместе с тем высокий динамизм социальных, экономических и правовых процессов обуславливает постоянно растущие требования ко всем работникам прокуратуры, увеличивает значение грамотной организации работы, дисциплины и ответственности кадров. Современный прокурор должен безупречно владеть главным своим оружием – законом, иметь широкий кругозор, глубоко понимать природу общественных явлений, специфику экономического развития, социальную психологию, быть инициативным специалистом и интересным собеседником. В большинстве своем именно такие люди составляют сегодня костяк прокуратуры, что обеспечивает авторитет и уважение к прокурорской системе.

– Спасибо за беседу.

Подготовила
Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

На снимке: молодые сотрудники обсуждают материалы уголовного дела перед подготовкой к судебному заседанию – слева направо – помощники прокурора Е. Девицына и В. Кудинов, старшие помощники прокурора Д. Кубраков и П. Воликов, заместитель прокурора А. Корсаков.

Добавить комментарий