Правоохранители Оршанщины провели в Бабиничах воспитательные мероприятия

Сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции УВД Оршанского райисполкома ежемесячно проводятся групповые воспитательные мероприятия. Затрагиваются вопросы нравственного, правового и трудового воспитания осужденных.

Так, в отделении милиции Бабиничи УВД Оршанского райисполкома 11 августа состоялось расширенное воспитательное профилактическое мероприятие. Оно прошло в рамках комплекса дополнительных мер по предупреждению противоправного поведения граждан. В нем приняли участие граждане, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции и ООПП УВД Оршанского райисполкома. В том числе неработающие граждане, имеющие нарушения порядка и условия отбытия наказания, злоупотребляющие спиртными напитками, употреблявшие наркотические средства, судимые в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, осужденные к наказаниям в виде ограничения свободы без направления в ИУОТ.

Мероприятие прошло с участием начальника МОБ УВД Оршанского райисполкома полковника милиции Олега Колесникова, начальника УИИ УВД Оршанского райисполкома – подполковника милиции Владимира Клыковского, заместителя прокурора прокуратуры г. Орши подполковника юстиции Людмилы Дегалевич, старшего инспектора ООПП Оршанского УВД Руслана Папко, старшего инспектора УИИ Сергея Маршалова, инспектора ГРОМЧС капитана Александра Соловьева, инспектора ОСВОД Александра Савченко, протоиерея Белорусской православной церкви Александра, представителя управления по образованию Оршанского РИК социального педагога Галины Лелюго.

Целью мероприятия было формирование нравственных ценностей, веры в духовные идеалы и положительную жизненную перспективу, преодоление аморальных влечений и привычек у осужденных, развитие моральных чувств, самосознания и самоконтроля, умений понимать переживания и поступки других людей. Указывалось на недопустимость нарушений поведения на водоемах и соблюдение противопожарной безопасности. А также формирование здорового образа жизни, разъяснение порядка и условий направления в ЛТП. Обсуждались проблемные вопросы.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции УВД Оршанского райисполкома Владимир Клыковский разъяснил цели и задачи групповых воспитательных мероприятий с лицами, состоящими на учете инспекции и ООПП. Протоиерей Белорусской Православной церкви Александр прочел наставление о духовных ценностях и обрядах православной церкви лицам, находящимся на учете в УВД Оршанского райисполкома.

В рамках мероприятия судом Оршанского р-на и г. Орши было проведено выездное судебное заседание по рассмотрению дела гражданина г. Орши за совершение правонарушения в семейно-бытовой сфере.

В качестве примера для осужденных на комиссии по условно-досрочному освобождению от наказания были рассмотрены четверо осужденных. Решением комиссии осужденные будут представлены в суд Оршанского района и г. Орши к освобождению от наказания. Эти граждане, осужденные к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, исправительным работам и запрету занимать должности, связанные с управлением транспортными средствами, примерным поведением доказали свое исправление.

В конце осужденные посмотрели видеофильм «Беларусь. Звыш спадзяванняў» о красоте и жизни Беларуси.

В мероприятии приняли участие 20 осужденных и 14 граждан, состоящих на учете в ООПП Оршанского РУВД. Если среди них хотя бы один в своей жизни больше не совершит преступления, работа сотрудников милиции и других субъектов, участвующих в воспитательной работе будет не напрасной.

УВД Оршанского райисполкома.