НА АГРОФОРУМЕ В РОССОНАХ

В Россонском районе по инициативе общественного совета по развитию агро-экотуризма при управлении физической культуры, спорта и туризма Витебского облисполкома прошел первый областной слёт хозяев агроусадеб Витебщины.

32 участника собрались на живописной усадьбе Кролова хата, чтобы поделиться опытом, обсудить перспективы дальнейшего развития туристических услуг в нашей области, наладить взаимовыгодное сотрудничество, а также поучаствовать в конкурсе на лучший брэнд, в костюмированном представлении, демонстрации изделий собственного производства, дегустации блюд домашней кухни, заседании «круглого стола».

Оршанщину на слете представляли две усадьбы: «Путятино» (хозяин И. Гришанов) и «Тополя» (хозяйка Э. Бушкова).

Своими впечатлениями от участия в слёте поделился хозяин усадьбы «Путятино» Игорь Гришанов (на снимке):

– На форуме я узнал много нового о развитии сельского туризма, смог пообщаться с коллегами, получил квалифицированные ответы на интересующие меня вопросы, а еще привез сертификат участника первого слёта. Думаю, эта встреча станет ещё большим стимулом расти и развиваться, искать новые идеи и воплощать их в жизнь, тем более, что моим «проектом» уже многие заинтересовались. Приезжают на отдых из Минска и других городов Беларуси.

Агротуризмом я занимаюсь всего полгода. В деревне Ставры оборудовал дом на семь гостей, сделал русскую баню, разработал велосипедный маршрут «Лютины-Левки-Копысь» с посещением источника святого великомученика Пантелеимона, комплекса «Левки», Петровского вала. Сейчас работаю над тем, чтобы оформить патриотический уголок, где будет землянка и экспонаты военных лет.

Планирую также построить гостиницу на 30 мест, создать несколько рабочих мест.

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий