В некоторых магазинах Оршанского и Дубровенского районов были завышены торговые надбавки

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля продолжается контроль за ценовой ситуацией на потребительском рынке.

По-прежнему выявляются факты несоблюдения отдельными торговыми субъектами предельных максимальных торговых надбавок при формировании цен и Правил продажи.

При проведении 13 августа 2021 контрольных мероприятий в г. Дубровно в одном из магазинов выявлено, что розничные цены на рыбу формировались с применением торговой надбавки 49% вместо установленной законодательством предельной максимальной торговой надбавки 25% (с учетом оптовой надбавки). Также с превышением торговых надбавок, установленных законодательством, были сформированы розничные цены на крупу манную и крупу гречневую.

Аналогичные факты установлены 17 августа в одном из магазинов Оршанского района. Здесь вместо предельной максимальной надбавке 15% на отдельные наименования молочных продуктов применена торговая надбавка от 22% до 29%.

Кроме того, в нескольких магазинах Оршанского и Дубровенского районов отсутствовали ценники на выданные в продажу товары, нарушались температурные условия хранения (реализации) продуктов питания.

Субъектам торговли направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений (недостаток). Оршанскому и Дубровенскому райисполкомам предложено обеспечить принятие незамедлительных мер по устранению отмеченных нарушений, а также в целях недопущения подобных нарушений усилить контроль за формированием субъектами хозяйствования розничных цен на социально значимые товары.

Комитет государственного контроля Витебской области.