По следам Республиканского педсовета — мнения оршанцев

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в Республиканском педагогическом совете, который прошел в Минске. Форум собрал около тысячи педагогов, руководителей учреждений образования, республиканских и местных органов государственного управления, а также представителей общественных объединений и отраслевого профсоюза. В нем приняли участие и оршанцы.

Любовь Секацкая, учитель белорусского языка гимназии № 2:

– Рада, что удалось посетить такой значимый форум, на котором услышала из первых уст о перспективах развития образования на ближайшие годы. Впечатления остались самые позитивные. Это отличный опыт для меня. Вся информация, которая озвучивалась, актуальная, полезная, важная. Лично я для себя сделала вывод, что наша гимназия идет в правильном направлении. Важным было и то, что в работе форума предполагалась обратная связь. Каждый педагог имел возможность задать вопрос, получить на него исчерпывающий ответ из первых уст, а также обсудить существующие проблемы.

Андрей Иванов, учитель СШ № 3:

– Мне выпала честь представить Оршанский регион на республиканском педагогическом совете. Этот форум стал новым импульсом для нашей дальнейшей работы. Стоит подчеркнуть, что образование, обучение, воспитание едины и друг от друга не отделимы. Любое государство с момента своего существования имеет свою идеологию, а учитель является одним из проводников. Убежден, что в идеологическом и патриотическом воспитании подрастающего поколения многое зависит не только от нас, педагогов, но и от родителей. Президент как раз и подчеркнул, что патриота может воспитать только патриот. И с этим высказыванием я полностью согласен. Наши дети должны гордиться своей страной, культурой, традициями и крепить ее мощь своими маленькими и большими успехами.

Анастасия ТУРОК.