С детьми за пределы Республики Беларусь

С наступлением летнего периода у многих взрослых начинаются отпуска, а у детей – каникулы, во время которых семьи с детьми уезжают отдохнуть, как правило, за пределы Республики Беларусь.

20 сентября 2009 года был принят Закон Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Но каждый раз при обращении в нотариальную контору у граждан возникает много вопросов: «Чье согласие нужно на выезд ребенка?», «Зачем согласие отца ребенка, если родители разведены?» и т. д.

Поэтому вкратце хочу разъяснить именно родителям несовершеннолетних детей, чье согласие нужно и в каких случаях:

1. Несовершеннолетние граждане могут выезжать из Республики Беларусь: в сопровождении обоих родителей или в сопровождении одного из родителей (согласие другого родителя не требуется), без сопровождения родителей при предъявлении сотруднику органа пограничной службы письменного согласия обоих родителей;

2. В случае отсутствия одного из родителей или невозможности получения его согласия несовершеннолетний может выезжать из Республики Беларусь без сопровождения родителей с письменного согласия одного родителя при предъявлении сотруднику органа пограничной службы одного из документов: копии решения суда о возможности выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего без согласия другого родителя; копии решения суда о лишении другого родителя родительских прав; копии постановления (определения) суда либо органа уголовного преследования об объявлении розыска другого родителя; свидетельства о смерти другого родителя или его копии; справки органа, регистрирующего акты гражданского состояния о том, что запись об отце ребенка в книге записей актов о рождении произведена на основании заявления матери, не состоящей в браке, в соответствии со статьей 55 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, или ее копии; иные документы, предусмотренные вышеуказанным законом.

Копии вышеуказанных документов принимаются при условии, что их верность засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо органом, выдавшим соответствующий документ.

Из вышеизложенного имеются исключения: достаточно письменного согласия только одного родителя, если ребенок выезжает из Республики Беларусь без родителей – в составе общих или специальных организованных групп детей, выезжающих на оздоровление за рубеж; либо для лечения или консультации, при предъявлении сопровождающим их лицом сотруднику органа пограничной службы соответствующих документов.

Письменное согласие родителя на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должно быть удостоверено нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо должностным лицом подразделения по гражданству и миграции органа внутренних дел Республики Беларусь по месту жительства родителя или несовершеннолетнего.

Хочу обратить особое внимание: какие документы и чьи согласия нужны для открытия визы в Посольствах иностранных государств необходимо узнавать либо у сотрудников фирм, которые оказывают вам туристическую услугу, либо у сотрудников Посольства иностранного государства.

Приятного отдыха!

Ю. Бондаренко,
государственный нотариус государственной нотариальной конторы Оршанского района
и города Орши.

Добавить комментарий