Как в Шумилино прошел областной фестиваль-ярмарка «Дажынкі–2021» | фото, видео

В субботу Шумилино принимало сотни гостей областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2021». Главными участниками на празднике стали труженики села, чьи трудолюбивые руки растят и убирают с полей хлеб.

Городской поселок Шумилино гостеприимно встретил всех, кто приехал на «Дажынкi-2021». Красивый, уютный, обновленный городок основательно подготовился к празднику. Активное участие в нем приняла и делегация Оршанского района.

 

Традиционно официальная делегация руководства области и почетных гостей «Дажынак-2021» во главе с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым, председателем областного Совета депутатов Владимиром Терентьевым, помощником Президента Республики Беларусь Валерием Бельским, первым заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло и другими официальными лицами посетила несколько значимых объектов.

Первый – это реконструированный городской сквер, где возложили цветы к воинскому захоронению и почтили память солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. А затем направились в обновленную среднюю школу № 1 имени Героя Советского Союза П. А. Акуционка, где в презентации учреждения образования приняли участие воспитанники образцовой арт-студии «Вдохновение» из Орши.

Новый облик приобрел и стадион райцентра. Здесь состоялись церемония награждения победителей областной спартакиады по силовым видам спорта в рамках областных «Дажынак» и показательные выступления по пожарно-спасательному спорту.

Не узнать теперь и районный Центр культуры, в который в этом году вдохнули новую жизнь. В фойе Центра гостям предложили ознакомиться с выставкой-конкурсом снопов, которые подготовил каждый район области, а на сцене выступили молодые таланты Шумилино. На выставке сельскохозяйственной техники были представлено более 50 тракторов и зерно-, кормоуборочных комплексов, навесной инвентарь, опрыскиватели, кормораздатчики и другие агрегаты.

Свои шедевры по традиции представили на «Дажынках» мастера-хлебопеки. Дожиночными караваями от каждого района области восхищались все участники фестиваля. Самый главный – весил 100 килограммов. Его испекли на «Витебскхлебпроме». В центре внимания в этот день был и оршанский каравай. Он стал одним из первых объектов для памятных фото. Особенно многих впечатлила художественная работа из теста «Швея на стиле» формовщика из филиала Оршанского хлебозавода Марины Морозовой, которая на Международном чемпионате кондитерского искусства завоевала золотую медаль.

На празднике торговые ряды и тематические площадки раскинулись на несколько километров. На территории городского парка разместились активности БРСМ, МЧС, военно-патриотической направленности. Союзная молодежь Оршанского региона предлагала ребятам собрать пазл-карту с городами страны, на интерактивной площадке поиграть в «Настольный футбол». Любой желающий мог принять участие и в благотворительной акции «Доброе сердце». А вот оршанские спасатели работали на интерактивных площадках безопасности и показывали в игровой форме участниками фестиваля, как себя вести в различных чрезвычайных ситуациях.

На площадке «Нас объединяют вехи и дороги. Вокзалы памяти» выступили творческие коллективы различных регионов, в том числе Оршанского: «Гагарынскія музыкі», народный духовой оркестр, шоу-группа «Альянс». На творческой – разместились бренды городов, народные художественные промыслы. Изделия из лозы, кожи, глины оршанских ремесленников покупали с удовольствием. К слову, народный любительский театр ГДК “Орша” принял участие в областном конкурсе конкурсно-игровых программ для детей, который прошел в рамках фестиваля-ярмарки.

Немало было желающих приобрести продукцию Оршанского мясоконсервного комбината, льнокомбината, наших колледжей, которые также стали активными участниками праздника тружеников села в Шумилино.

Пока праздник набирал обороты, в актовом зале райисполкома чествовали первых победителей областного соревнования. Среди представителей Оршанского региона поздравления принимали заместитель председателя Оршанского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Константинов, Максим Сернов из ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», Сергей Греков и Дмитрий Видевич из ОАО «Оршанский КХП», Сергей Мычак из филиала «СГЦ «Заднепровский», Дмитрий Обчугский из ОАО «Ореховский льнозавод», Виктор Горбачевский и Александр Иваницкий ( директор) из филиала «СГЦ «Заднепровский».

Под звуки оркестров, задорной музыки хлеборобы-победители и делегации районов Витебщины прошли праздничной колонной по центральной площади райцентра, где состоялась торжественная церемония награждения передовиков областного соревнования 2021 года.

По традиции дожиночный сноп-2021 вручили председателю облисполкома Николаю Шерстнёву. Помощник Президента Беларуси Валерий Бельский зачитал приветственный адрес от Александра Лукашенко. В нем говорилось, что Витебщина всегда славилась своей природой, но была трудным для аграриев регионом. Тем не менее, каждый год сельчане упорным трудом добиваются достойных показателей по многим направлениям. Глава государства пожелал хлеборобам справляться со всеми задачами, стоящими перед АПК Витебщины.

Поздравил победителей «Дажынак» председатель облисполкома Николай Шерстнёв. Он отметил, что аграрии области собрали 780 тысяч тонн зерна. Лучше всего сработали передовые хозяйства – «Мазоловогаз», бройлерная птицефабрика Витебского, «Лариновка» Оршанского, «Шайтерово» Верхнедвинского районов и др. Более половины урожая области сформировали агропромышленные объединения. Как всегда, ставку аграрии области делают на зерновые и зернобобовые, крестоцветные культуры, лен. Положительная динамика отмечается и в производстве картофеля.

– Приоритет на ближайшую перспективу – сделать аграрную отрасль престижной. Для этого принципиально новый подход уже приобрела система подготовки кадров для агросектора. Поддержка людей, которые работают на селе, будет продолжена. Ведь индикатор региональной политики, который определил Президент страны, это повышение благосостояния наших жителей, развитие экономики сельского хозяйства, – такие задачи обозначил аграриям Витебщины председатель облисполкома.

Николай Шерстнёв поблагодарил тружеников села за их нелегкий труд и тепло поздравил с окончанием уборочной страды. Те, кто достиг наилучших результатов и стал победителем областного соревнования, были награждены дипломами и ценными подарками.

На главную сцену «Дажынак» за наградами поднимались председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко и его заместитель – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Константинов, председатель СПК «Лариновка» Александр Кухтенков, генеральный директор ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» Максим Бакуров, комбайнеры Владислав и Валентин Лаптинские из ГП «Межево-Агро», Александр Комаров из филиала «Заднепровский».

Церемонию награждения продолжили представители многих республиканских министерств и ведомств. А после состоялся праздничный концерт. В следующем году столицей областных «Дажынак» станет город Глубокое.

Анастасия ТУРОК.
Видео автора.
Фото Сергея Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.