«Храни меня, мой талисман»

Знаменитое стихотворение Александр Пушкин посвятил «счастливому камню» – агату, который оберегал его от бед. Наверняка, у многих из нас тоже есть талисманы, приносящие удачу. Какие талисманы есть у оршанцев? Действительно ли они помогают, приносят удачу?

Ядвига, администратор:
– У меня есть талисман – браслет из розового кварца. Его мне преподнесли на день рождения. Уверена: если украшение подарено, то оно несет в себе частичку энергии дарящего, словно заряжено его мыслями и пожеланиями. Я иногда надеваю свой браслет, особенно если предстоит важное событие, но постоянно его не ношу.

Анастасия, студентка:
– Каждому из нас хочется верить, что талисман обязательно принесет удачу. Но я все равно скептически к этому отношусь, хотя среди моих знакомых многие постоянно носят с собой какие-то заветные вещи. Они признаются, что это подбадривает их, придает уверенности в поступках.

Екатерина, ветврач:
– Я верю в силу талисмана. У меня было много «счастливых» вещей. В детстве это игрушки, в лет 15-16 – календарик с портретом кумира. Сейчас мой талисман – шарик из горного хрусталя. Все время ношу его с собой в кармане или в сумке. Совершенно случайно купила на какой-то выставке и теперь не разлучаюсь. Чем-то он меня зачаровал. Мне кажется, что талисман приносит удачу и успокаивает, когда что-то происходит не так, как хотелось бы. Может, это просто самовнушение, но мне помогает.

Игорь, водитель такси:
– Все в нашем мире взаимосвязано. Если нет талисмана, то нужно быть уверенным в том, что всё зависит от тебя. С одной стороны, с талисманом психологически проще совершать поступки и не волноваться, что не получится. Что-то неудачно сложилось? Всегда можно сослаться на талисман. С другой, всегда есть риск стать зависимым от таких вещей. Знаю людей, которые уже шагу не могут ступить без талисманов или оберегов. Правда, в моей машине всегда есть иконка.

Галина, кондуктор:
– Нет, у меня нет талисмана, но есть особенные вещи, которые я очень люблю. Предметы накапливают нашу энергетику. Когда мне бывает плохо, я беру любую из этих вещей и словно подпитываюсь от неё позитивом. В основном, это вещи из моего детства, и не обязательно игрушки. Люблю пролистать дневники или анкеты, которые заполняли мои подружки. Такие «талисманы» действительно работают.

Карина Анатольевна, менеджер:
– Талисманы нужны, прежде всего, для себя самого. Если человек верит, что оберег его действительно защищает, почему бы и нет? Просто есть вещи, которые приносят уверенность, пускай и иллюзорную, но настолько необходимую временами… У меня тоже есть несколько таких предметов. Это золотой кулон в виде кленового листка, который достался мне от бабушки. А еще в кошельке всегда ношу фотографию моей семьи и родителей. Помню, когда была студенткой, на экзамены ходила только в «счастливой» одежде. Оценки всегда получала отличные, и билеты легкие вытягивала.

Игорь, милиционер:
– Талисманы, обереги, амулеты… Все это фетишизм, язычничество. Верить нужно в собственные силы, надеяться можно только на себя. Глупо надеяться, что вещь обладает магической силой, способной разрешить проблемы. Я никаких талисманов не ношу.

Ответы респондентов показали, что у многих оршанцев есть талисманы и обереги. Тем не менее, не все относятся к таким вещам положительно. Порой человек отказывается верить в целебную или магическую силу окружающих предметов и надеется исключительно на себя.

Марина СЕМАШКО.

Добавить комментарий