По труду и честь

Оршанское монтажное управление является филиалом ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1». Месячный объем выполняемых предприятием работ составляет один миллиард двести миллионов рублей. Цифра впечатляющая, как и список объектов, которые были введены в эксплуатацию на всей территории постсоветского пространства и на просторах нынешней Беларуси с участием специалистов управления за 25 лет деятельности. Все эти годы бессменным руководителем филиала работает Александр Владимирович Жвиков (на снимке). В канун значимой для коллектива даты я побывала на предприятии, чтобы донести до читателей достоверную информацию об основных вехах жизнедеятельности Оршанского монтажного управления.

– Александр Владимирович, Вы, как никто другой, знаете историю предприятия. Назовите самые значимые ее моменты.
– История Оршанского монтажного управления началась в 1958 году с образования в Орше УНР-99 Спецтреста №17 «Сантехмонтаж». Реорганизации продолжались до 1986 года, пока структура не была преобразована в Оршанскую ПМК спецтреста «Белсантехмонтаж» №1», позже переименованной в Оршанское монтажное управление. С момента основания и по нынешний день управление активно участвует в строительстве жилья, социально-культурных и промышленных объектов. Приведу лишь несколько примеров: ликвидация последствий землетрясения в Армении, участие в строительстве поселков в Чернобыльской зоне, жилья в Москве, Смоленске, Минске и других городах, монтажные и газосварочные работы в спорткомплексе «Александрия», зданий и сооружений в Витебске. Не обходились без наших специалистов и на Оршанщине. 3-я очередь и бельно-отделочное производство льнокомбината, строительство и реконструкция заводов: «Легмаш», «Красный борец», «ПАК», «Лёс», трактороремонтного и молочного, а еще газопровод «Ямал-Европа», гостиница «Орша» и городской роддом, школы и детские сады… В течение ряда лет коллектив трудился над поставленными задачами, ставя во главу угла не только качество выполняемых работ, но и рационализаторство. Работать по иному сегодня нельзя.

– Рабочие высокой квалификации сегодня на вес золота. Прежде, чем устроиться на работу, специалисты выясняют в отделе кадров предполагаемую зарплату. А что у вас?
– Начну с того, что из девяти монтажных организаций трех областей – Витебской, Могилевской и Гомельской – наше управление занимает 3-е место по заработной плате и второе место по производительности труда. Объем выполненных работ с января по май 2011 года в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2010 года вырос на 136,4%. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года заработная плата на предприятии выросла на 43,7%. Текучести кадров у нас нет. Практически отсутствуют и нарушения трудовой дисциплины. Сегодня в коллективе трудятся 96 человек. В своем большинстве это высококвалифицированные монтажники сантехнических и вентиляционных систем, электрогазосварщики. Коллектив постоянно обновляется молодыми кадрами. За добросовестное выполнение обязанностей около 20 работников получили почетное звание «Ветеран труда». Не исключение и нынешний год. В преддверие нашего небольшого юбилея многие награждены Почетными грамотами министерства, треста, облисполкома, горисполкома. Это Сергей Мухин, Леонид Даникович, Светлана Веремеева, Михаил Буханов, Виктор Посудневский, Игорь Астапович, Виктор Горчаков, Сергей Руклинский, Ирина Лукашевич и другие.

– Какие чувства Вы испытываете в юбилейный год?
– Безусловно, чувство гордости от того, что в развитии инфраструктуры города, района, да и республики есть тоже скромный вклад нашего предприятия и мой в том числе. Я благодарен своему коллективу за профессионализм. Нам вместе по плечу любые задачи.

Александр Владимирович Жвиков в системе Белсантехмонтажа 33 года. За эти годы предприятие не раз награждалось со стороны руководства системы разного уровня наградами. Последняя из них – Диплом Министерства строительства и архитектуры в номинации «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь». В активе Александра Жвикова – нагрудный знак «Ганаровы будаўнік», почетное звание «Ветеран труда», грамоты и благодарности, а еще признание и уважение родного коллектива.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий