Может ли использовать предприниматель один кассовый аппарат на двух рыночных точках

В инспекцию Министерства по налогам и сборам по Оршанскому району граждане часто обращаются с вопросами. Ответим на несколько самых популярных.

Индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю на двух торговых местах на рынке, есть наемные работники. Сколько кассовых аппаратов он обязан иметь? Должен ли быть платежный терминал?

С учетом норм пункта 4 и подпункта 35.4 пункта 35 Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (далее – Положение № 924/16, постановление № 924/16), с 10 октября 2021 г. юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю непродовольственными товарами на торговых местах на рынке, обязаны использовать кассовое оборудование.

В соответствии с подпунктом 1.33 пункта 1 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания» торговое место – это оборудованное на рынке место, предоставленное администрацией рынка для продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Согласно пунктам 17 и 25 Положения № 924/16 не допускается использование кассового суммирующего аппарата (далее – кассовый аппарат) и (или) программной кассы, в том числе в случаях, если место установки кассового аппарата с установленным средством контроля налогового органа (далее – СКНО), место установки программной кассы не соответствуют информации, содержащейся в системе контроля кассового оборудования (далее – СККО).

Соответственно в СККО должна содержаться достоверная информация о месте установки кассового аппарата и (или) программной кассы – конкретном торговом месте, оборудованном на рынке и предоставленном администрацией рынка субъекту хозяйствования для продажи непродовольственных товаров.

Согласно ситуации, указанной в вопросе, при осуществлении индивидуальным предпринимателем розничной торговли непродовольственными товарами на двух либо трех торговых местах, оборудованных на рынке и предоставленных администрацией рынка для продажи этих товаров, на каждом из этих торговых мест (расположенных на расстоянии друг от друга) при торговле непродовольственными товарами с 10 октября 2021 г. при приеме наличных денежных средств должно использоваться кассовое оборудование, подключенное к СККО, с указанием в СККО информации о конкретном торговом месте, оборудованном на рынке, на котором используется кассовое оборудование.

Если индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю непродовольственными товарами на двух торговых местах на рынке, которые находятся рядом (непосредственно примыкают друг к другу) и объединены в одно и обслуживание покупателей при продаже товаров осуществляется в данной ситуации как в одном объекте, то индивидуальный предприниматель может использовать для проведения расчетов один кассовый аппарат.

В отношении необходимости установки и использования платежных терминалов сообщаем.

В соответствии с подпунктом 2.8 пункта 2 постановления № 924/16 юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в том числе прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь, в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности согласно приложению 1 к постановлению № 924/16.

В перечень объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы, согласно приложению 1 к постановлению № 924/16, не включено осуществление розничной торговли непродовольственными товарами на торговых местах на рынке. Таким образом, на торговых местах на рынке отсутствует обязанность установки и использования платежных терминалов.
Вместе с тем, если индивидуальный предприниматель намеревается установить и использовать на торговых местах на рынке платежные терминалы, то он вправе это сделать. При этом принятые с использованием платежного терминала от держателя банковской платежной карточки денежные средства должны быть проведены через используемое им кассовое оборудование.

Также отмечаем, что в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель вправе установить и использовать один платежный терминал, хотя осуществляет розничную торговлю непродовольственными товарами на нескольких торговых местах на рынке, поскольку использование платежного терминала является правом, а не обязанностью. Вместе с тем в данном случае индивидуальным предпринимателем должна быть обеспечена возможность доставки платежного терминала к держателю банковской платежной карточки непосредственно на торговое место (объект), где производится оплата товара при использовании банковской платежной карточки.

Сектор информационно-разъяснительной
работы ИМНС по Оршанскому району.