Меморандум о сотрудничестве с КНР подписали в Орше

В Оршанском регионе продолжается работа Международного экономического форума и выставки-ярмарки «Оршанские традиции». Основной темой пленарного заседания второго дня стали опыт и перспективы сотрудничества с Китайской Народной Республикой.

Переговоры проходили как в офлайн-, так и в онлайн-режиме. В них приняли участие первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, заместитель мэра города Циндао Лю Цзяньцзюня, заместитель главы администрации свободной экономической зоны «Витебск» Игорь Пчёлка, заместители директора административного комитета пилотной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС» Ли Ган и Жан Донг, а также представители предприятий и организаций двух стран.

– Партнерские отношения между Беларусью и Китаем вносят неоценимый вклад в развитие и укрепление торгово-экономических связей, способствуют реализации совместных бизнес-проектов и обмену опытом двух стран, –выступая с приветственным словом рассказал Сергей Пац. – В 2021 году товарооборот между Оршанским районом и Китайской Народной Республикой увеличился почти в два раза по сравнению с 2020 годом и составил 8,5 миллиона долларов. На сегодня в сфере международных связей между Оршанским регионом и КНР подписаны договора о сотрудничестве с пятью регионами, и мы надеемся, что география сотрудничества будет только увеличиваться.

Общаясь с китайскими партнерами, Игорь Пчёлка рассказал о привлекательности сотрудничества со свободной экономической зоной «Витебск». Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Оршанского льнокомбината Игорь Ещенко и начальник управления по коммерческим вопросам Оршанского мясоконсервного комбината Константин Чеховский – о достижениях своих предприятий, а также о возможностях для двухстороннего сотрудничества.

Помимо экспорта товаров в поднебесную, развивается и импорт качественных товаров. Об этом гости узнали от руководителя компании «Е-Пауэр» Александра Киреева, которая занимается поставкой электромобилей производства КНР, а также реализацией проекта по созданию общественной сети зарядных станций для электромобилей на территории Республики Беларусь.

Представили свои предприятия и китайские партнеры.

Общаясь с журналистами, генеральный секретарь ассоциации «Мирная Китайская Консолидация», заместитель генерального секретаря ассоциаций китайских компаний Ван Яотянь рассказал, что соглашение об установлении дружеских отношений между китайским городом Циндао и Оршей было подписано четыре года назад. За это время развивалось сотрудничество в сфере экономики, торговли и образования. Китайский рынок очень заинтересован в поставках из Республик Беларусь мясо-молочной продукции и текстиля. Также он подчеркнул, что образование в нашей стране находится на высоком уровне. Это способствовало тому, что большое количество студентов из Китая поступило в белорусские вузы. Привлекает Беларусь и китайских инвесторов, для которых созданы все условия, позволяющие компаниям успешно строить свой бизнес.

Кульминацией пленарного заседания форума стало подписание меморандума о сотрудничестве между свободной экономической зоной «Витебск» и пилотной зоной регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай-ШОС».

Также в течение дня были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере образования с гимназией № 2, СШ № 13 и № 16. Как считают представители Оршанского региона и китайского города Циндао, для того чтобы выстроить долгие и дружественные отношения в сфере экономики, культуры, необходимо наладить связь между молодежью двух стран.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.