Доля производства Оршанского района в масштабах области: 100% мясных консервов , 99,98% льняных тканей, 98,1% плавленого сыра

За январь-октябрь 2016 г. в Оршанском районе выпущено промышленной продукции, выполнено работ, оказано услуг промышленного характера в текущих ценах на сумму 549,2 млн рублей, или 6,2% областного объема. Индекс промышленного производства к аналогичному периоду 2015 года составил 95,4% (по области 93,1%).

СтатистикаОбъем промышленного производства представлен обрабатывающей промышленностью (95,4%), снабжением электро­энергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом (2,5%), а также водоснабжением, сбором, обработкой и удалением отходов, деятельностью по ликвидации загрязнений (2,1%).
В свою очередь, в структуре обрабатывающей промышленности более половины объема (57,9%) приходится на производство продуктов питания и напитков, 19,8% – на производство текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха, 8,3% – на производство резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов.
Наиболее значимый вклад в работу промышленности района вносят ЗАО «Экомол Агро», РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Оршанский молочный комбинат», ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ОАО «Оршанский авиаремонтный завод». За январь-октябрь текущего года ими произведено 70,6% общего объема промышленного производства района. Следует отметить, что в районе произведен весь объем выпускаемых в области консервов из мяса и мяса птицы, 99,98% льняных тканей, 98,1% сыра плавленого, 62,6% станков для обработки металлов, 57% кирпичей и блоков строительных из бетона или искусственного камня, 44,7% кормов готовых для сельскохозяйственных животных, 35,7% крупы, муки грубого помола, 32,9% трикотажных изделий.
За десять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличился выпуск крупы в 1,7 раза, мяса и субпродуктов пищевых, цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) – в 1,4 раза, хлеба и мучных кондитерских изделий, включая пироги, пончики и прочие сдобные изделия – на 8,5%, трикотажных изделий – на 2,4%.
За январь-октябрь 2016 г. промышленными организациями района отгружено продукции на 506,8 млн рублей, в том числе инновационной – на 63,1 млн рублей, или 12,4% общего объема отгруженной продукции.

Главное статистическое управление Витебской области.

Добавить комментарий