Осенний листопад прибавил работы оршанским коммунальникам

Ежедневно на очистке зеленых газонов улиц, парков и скверов работают 65 уборщиков территории, 3 грузчика, задействовано 5 единиц техники Оршанской спецавтобазы.

Работники спецавтобазы Наталья Зублева, Анатолий Авласенко, Людмила Ермоленко и Андрей Кулаковский.

– Убирать листву нужно. Она впитывает в себя вредные вещества от выхлопных газов автомобилей, в ней перемешены и обертки от конфет, и окурки, и целлофановые пакеты, другой мусор. Все это загрязняет почву, ухудшая тем самым условия роста как травы, так и деревьев, кустарников. Уборка листьев в этом случае просто необходима. Неубранная с газонов листва выпревает, на газоне может появиться проплешина и он потеряет свой вид, – рассказывает мастер Ирина Прокапович.

Причем коммунальники вывозят опавшую листву из города на специально отведенный полигон, отметила Ирина Михайловна.

Промышленные предприятия тоже не остаются в стороне. Инженерно-технические работники станкостроительного завода «Красный борец» убрали листву на закрепленной за ними ул. Энгельса. Коллективы цехов следят за порядком на территории и самого предприятия. Чистота и порядок поддерживаются на Оршанском льнокомбинате, заводе «Легмаш», инструментальном заводе, заводе ПАК и на других предприятиях.

Есть и активные граждане, которые приводят в порядок клумбы на придомовых территориях.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.