Торговле обозначены задачи на будущее

В перечне повестки дня августовского заседания горисполкома был и вопрос о выполнении прогнозных показателей организациями торговли и общественного питания по итогам работы за первое полугодие 2011 года. Исполняющая обязанности начальника отдела торговли и услуг оршанского горисполкома Лариса Кошкина ознакомила членов исполкома и приглашенных лиц с результатами работы отрасли в данном направлении за первое полугодие текущего года.

Как отметила Л. Кошкина, за январь-июнь 2011 года розничный товарооборот через все каналы реализации составил по городам Орше, Барани и г.п. Болбасово 631,6 млрд. рублей. Темп роста в сопоставимых ценах составил 119,2% при доведенном задании 116,0%. Товарооборот розничной торговли выполнен на 417,9 млрд рублей. Темп роста в сопоставимых ценах – 128,9%. Розничный товарооборот общественного питания – 17,2 млрд рублей. Темп роста в сопоставимых ценах – 112,7%, при доведенном задании 112,0 %.

Удельный вес безналичных расчетов посредством банковских пластиковых карточек в общем объеме розничного товарооборота за первое полугодие текущего года составил 8,9%, что на 4,9 процентных пункта больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. По состоянию на 1 июля 2011 года в 273 объектах торговли установлено 520 единиц терминального оборудования, в том числе за 6 месяцев текущего года установлено 72 терминала. За январь-июнь 2011 года коммунальными организациями города инвестировано 249,0 млн рублей, что составляет 346,2% в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года. Сумма инвестиций в основной капитал по безведомственным предприятиям торговли города составила 2187,0 млн рублей.

Для увеличения товарооборота проведено 92 ярмарки, 275 выставок-продаж и расширенных продаж, 222 рекламные акции, 232 распродажи товаров по сниженным ценам, в ходе которых дополнительно вовлечено в товарооборот 5730,1 млн рублей (1,4% к товарообороту города). В первом полугодии текущего года реализация товаров в кредит населению города производилась в 40 торговых точках, принадлежащих 30 субъектам торговли. За первое полугодие 2011 года продано товаров в рассрочку на 8609,2 млн рублей, или 2,1% в товарообороте города. По льготному кредитованию реализовано товаров на 607, 6 млн рублей.

В весенне-летний период торговое обслуживание дополнительно осуществляют 19 летних кафе. За истекший период в товарооборот города дополнительно вовлечено 578,5 млн рублей (3,4% к товарообороту общепита, 10,1% к товарообороту ярмарок). На территории города функционирует 9 социальных магазинов, в которых при предъявлении удостоверения пенсионерам предоставляются скидки на товары. На 6 объектах для пенсионеров осуществляется реализация завтраков и обедов в столовых с применением 40% наценки. Для всех категорий граждан реализация завтраков и обедов с применением 40% наценки осуществляется в 2 столовых.

С целью увеличения безналичных расчетов посредством банковских пластиковых карточек организациями торговли проводятся рекламные акции, стимулирующие использование пластиковых карточек для оплаты покупок (вручение сувениров, фирменных пакетов, скидок). В январе-июне 2011 года рекламные акции проводили: ЗАО «Раніца», ЧТУП «БелРумено», КТПУП «Орша-сервис», ООО «Янтарь», ООО «Виктория-Орша», ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов», ОСП ОРС станции Орша ОАО «ДОРОРС». Дисконтные программы для покупателей, рассчитывающихся пластиковыми карточками, действуют в следующих объектах торговли: ЗАО «Оршанский Дом торговли» и в магазине «Визит», в магазине «Иваси» ЧТУП «Иваси-торг», в магазине «Каприз» ЧУП «Миком­торг». Дисконтные программы для покупателей с любым видом расчета действуют в трех магазинах ООО «Евроторг», ООО «Витист» («Алми» и «Закрома»), ОАО «Ника», магазине ювелирных изделий «Золотая мечта», ИООО «Зико» и других. ОАО «АСБ Беларусбанк» с 1 мая по 31 июля текущего года проводил соревнование между организациями торговли по увеличению удельного веса безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек в общем объеме розничного товарооборота с вручением призов победителям, которыми стали: ООО «Доброном» (ул. Семенова, 5 а), ЗАО «Патио», “5-й элемент”, фирменном магазине ОАО «Красный октябрь». В настоящий момент в городе функционирует 12 магазинов с элементами дисконтной торговли. Среди них – ООО «Валинторг», ООО «Витист», УП «Белювелирторг», ЧТУП «БытТехБренд», РУПП «Витязь», ИООО «Зико», ЧТУП «Патио», ООО «Янтарь», ЧУП «Микомторг».

В кафе “Мильфей” КТПУП “Орша-Сервис” приходят не только перекусить, но и отведать вкусных пироженых собственного производства с чашечкой натурального кофе. НА СНИМКЕ: повар пятого разряда Галина ТАРАСОВА с продукцией предприятия.

В первом полугодии текущего года проведен ряд совещаний с участием руководства Оршанского горисполкома, руководства банков и предприятий торговли, на которых рассматривались вопросы по увеличению доли безналичных расчетов пластиковыми карточками, оснащению объектов торговли терминалами, снижению тарифов на эквайринг. В настоящий момент в городе Орше, Барани и г.п. Болбасово обеспеченность населения торговыми площадями в расчете на 1000 жителей составляет 412 кв. м при нормативе 320 кв. м. Обеспеченность местами в общедоступной сети общественного питания составляет 27,6 кв. м (при нормативе 22 кв. м). Осуществляется постоянная работа по реализации выполнения стандартов по обеспеченности торговыми площадями и местами в общедоступной сети общественного питания на более качественном уровне. В первом полугодии 2011 года в регионе открыт 21 магазин с торговой площадью 1090,8 кв. м, 13 павильонов с торговым залом, торговой площадью – 221 кв.м. На основании вышеизложенного горисполком поручил руководителям предприятий торговли и общественного питания обеспечить: безусловное выполнение доведенных показателей социально-экономического развития, бизнес-планов развития, выполнение заданий по росту начисленной средней заработной платы за 9 месяцев 2011 года; активизировать работу по организации и проведению ярмарок по выходным дням, выставок-продаж, расширенных и сезонных распродаж; организовать проведение совместных акций, уценок, скидок, вручения призов (в том числе с предприятиями-производителями); обеспечить освоение товарной продукции в доведенных объемах, в том числе в размере 20% удельный вес безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек в общем объеме розничного товарооборота; предоставить отчет о выполнении доведенных заданий в отдел торговли и услуг оршанского горисполкома в срок до 5 октября текущего года за 9 месяцев работы, до 5 января 2012 года за 2011 год. Отделу торговли и услуг оршанского горисполкома осуществлять ежемесячный мониторинг выполнения доведенных показателей социально-экономического развития на 2011 год организациями торговли Орши, Барани и Болбасово.

Лина Готовская.

Фото автора.

Добавить комментарий