НА ДОРОГЕ СВОЕЙ СУДЬБЫ

Крупнейший железнодорожный узел – Оршу – называют восточными воротами Беларуси. А железнодорожный вокзал для всех, кто приезжает в Беларусь, становится визитной карточкой страны. Со структурным подразделением – станцией Орша – накрепко связаны многие железнодорожники, судьбы которых тесно переплетены с Белорусской магис­тралью.

Свою трудовую деятельность на железной дороге Лилия Анатольевна Клепицкая (на снимке) начала 24 года назад. Люди по-разному выбирают профессию, с которой связывают свою дальнейшую жизнь. В детстве один мечтает стать врачом, другой – учителем… Порой, родители пытаются повлиять на выбор своих детей. В роду Лилии Анатольевны работников белорусской магистрали не было. И в юные годы она даже и не мечтала о данной профессии. Поступать в Оршанский техникум железнодорожного транспорта после окончания школы Лилия Клепицкая решила спонтанно. Выбор оказался удачным – о своём профессиональном пути ей никогда не пришлось пожалеть.

Начинала она работать на Брестском отделении Белорусской железной дороги станции Высоко-Литовск, куда попала по распределению, затем работала оператором при дежурном на станции Орша-Восточная, билетным кассиром на железнодорожном вокзале станции Орша. Позже заняла должность билетного кассира по распределению мест. В её обязанности входит распределение пассажирских мест по линейным станциям, информирование об остатке свободных мест после отправления того или иного поезда, бронирование мест и другое. Многие думают, что отучился человек, стал работать, и пошли все блага. Но это далеко не так. Железная дорога – огромный труд, дисциплина, постоянное повышение уровня знаний.

Начальник железнодорожного вокзала станции Орша Татьяна Тимофеевна Евлакова характеризует Л. Клепицкую только положительно. Это эрудированный, грамотный, инициативный, старательный и ответственный работник, на которого всегда можно положиться. Порученные обязанности она всегда выполняет добросовестно. Доброжелательно относится Лилия Анатольевна и к коллегам-железнодорожникам. Она и старших уважает, и к советам прислушивается. Окружающие в один голос говорят о ней: «Молодец».

Но одной работой, даже любимой, жизнь человека не ограничивается. Главное место в её жизни занимает сын Вячеслав. Кстати, он окончил Минское суворовское военное училище. Играет за СКА-2 г. Минска. Лилия Клепицкая всегда радуется успехам своего сына-спортсмена.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий