Европейская неделя качества проходит под девизом «Сделаем качество снова великим!»

До 17 ноября проходит Европейская неделя качества под девизом «Сделаем качество снова великим!». Во второй четверг ноября отмечают Всемирный день качества. В рамках Европейской недели качества и Всемирного дня качества устраивают конференции, форумы и выставки, на которых обсуждают проблемы качества услуг и товаров.

Сегодня практически каждое государство рассматривает вопросы качества как приоритетное направление свой экономической политики, поскольку их успешное решение – это гарант конкурентоспособности в глобальном мире, инновационного развития и повышения уровня жизни человека.

Первый критерий, которому должны соответствовать товары, – это безопасность для людей и окружающей среды, второй – они должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей.

В нашей стране создана многоплановая инфраструктура качества, являющаяся неотъемлемым элементом государственной экономической политики. Она включает техническое нормирование и стандартизацию, оценку соответствия и аккредитацию, метрологию, а также поддержку конкурсного движения за качество и деловое совершенство.

 

М. Шарипо, начальник отдела стандартизации и сертификации.